Сергей Свитко

Реально ли исправить сколиоз 1-2 степени в 14 лет? Недавно начал подтягиваться каждый день. Если реально, то как??

Aslan

займитесь плаванием, реально исправляет и укрепляет позвоночник

Настюша Лёвина

Не реально. К 14 годам сформировался скелет. Все, что можно подправить, то поднакачать сторону спины, противоположную той, куда изогнут позвоночник. Но и это надо делать осторожно, под наблюдением врача-тренера. Иначе могут быть и негативные последствия, например, боли в спине. И вообще, поверь, это мелочи по сравнению с мировым потопом.

Н:
Наташкин :)

К мануальному терапевту сходи, если дело в разнице ног, то будешь носить подпяточник, если другое, то корсет специальный.

Ри
Рита

Да у меня тоже сколиоз, но вот фигура (плечи) от 15 к 25 годам выправились, равномерные на вид. Занимался штангой и гантели размах верх - низ, шиина - длинна.

Дмитрий Грачев

больным со сколиозом ПРОТИВОПОКАЗАНО: висеть на турнике, т. к на вершине искривленной дуги образуется клиновидный позвонок. А там нервы выходят. Защемит и ...хана! Лечебная физкультура должна быть, учитывая, что в одной стороне мышцы слабые, в другой - в тонусе. Массаж 2 раза в год по 10 -12 сеансов.

Сергей Колесников

вам надо накачать мышечный корсет, чтоб держал ваши кости, в т. ч и позвоночник, постоянно правильные нагрузки на тренажерах, массаж, физиопроцедуры.. но это самостоятельно делать нельзя, только под наблюдением доктора в центре реабилитации для инвалидов. . А кто вам поставил сколиоз? возможно у вас искривление.

Денис Лихой

Лучше не подтягивание, а ЛФК или йога

Эльмира Димаева

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Тренажер Грэвитрин - безмедикаментозное лечение заболеваний позвоночника в домашних условиях у взрослых и детей