Лю
Людмила

А с какой целью или почему Вы носите крестик?

Ол
Оля

Христос не учил носить какие-либо предметы в качестве символа своей веры.
Но язычники носили оберег на шее.
Нательные крестики это продолжение языческой традиции и крестик так же воспринимается в качестве предмета-оберега.

Елена Хлякина

если Христос нес Своей крест, то неужели и я не могу понести свой. Хоть нательный и маленький.

Заболотный Максим

Двадцать веков тому назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Не было казни мучительнее и позорнее крестной. Ей подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия; осудить преступника на крестную казнь, значило лишить несчастного имени человека, предать его всеобщему презрению, - таково было значение креста в древнем мире. А что такое крест теперь у христиан? Он есть орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Вместе с апостолом Павлом смеет говорить всякий православный: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа» . (Гал. 6,14).
От чего произошла такая перемена, за что начали так благоговейно чтить крест, который прежде считали позором? За то, что на кресте угодно было Сыну Божию принять смертную казнь за грехи всего мира. На кресте произошло примирение Отца Небесного с людьми-грешниками. С этого времени это знамение победы над смертью, над диаволом. Носить крест есть не только обязанность всякого христианина, но и особая его заслуга и честь. Нельзя носить нательный крест как амулет, как украшение. Нательный крест и крестное знамение есть только внешнее выражение того, что должно быть в сердце христианина: смирения, веры, упования на Господа.

Axtam Yunusov

Я не ношу. Мой крест -------это моя судьба.

Елена Васильева

вериш или нет, порвалась веревочка, начались неприятности

Роман Феденко

это мой талисман, оберег своего рода, но... нет его у меня: (
"не приживается", как говорится (

Марианна Уланова

крещенная, но и как большинство в католичестве-не ношу и никогда не носила.

Мария Лукичева

Ношу чисто по инерции. А еще потому, что муж подарил)))