Инок |Moнолит|

Частный дом все электро, подающий провод 220 воздушка алюминиевый 10мм.

Выдержит ли провод и не будет ли оплавляться если поставить электро котел 9 кВт. ( в доме стоит бойлер 2 кВт, электроплита 4 кВт, освещение примерно 1,5 кВт)

Димка Маслов

15 кВт, это от 65 до70 А ток, в зависимости от напряжения сети. Нагрузка разрешенная на алюминий при таком токе не более 6А на квадрат. За счет того, что нагрузка реальная будет намного меньше такое сечение вполне нормально. Но! По аварийным ситуациям и в соответствии с правилами ПУЭ сечение кабеля, когда рабочий и защитный ноль обьеденены РЕN ( тоесть со столба приходит два провода) , сечение не может быть менее 16мм. кв по алюминию. Кроме этого на вводе в здание ( или на красной линии) нужно установить ГЗШ, подвести к нему контур заземления и разделить нули на рабочий нольN и защитный нольPEN.Кроме этого на такую мощность нужно разрешение энергоснабжающей организации. Вам никто не разрешит поставить на вводе автомат, который будет превышать разрешенную ( или как сейчас говорят максимальную разрешенную мощность). А если у вас стоит автомат на меньшую мощность, то при превышении нагрузки, он отключится через промежуток времени.

Денис

10 мм я думаю выдержит если сумарная мощность не привысит 15 кВт

Ира Ситникова

Слабовато....

Юр
Юрий

9 кВт где то 41ампер да десятка выдержит
а 15квт 68А надо минимум 16квадратов

Рашид Габиев

По-нормальному надо получить Технические Условия на подключение всего перечисленного!!!