Мария Рецкая

Почему задерживают выплаты по БиР, и когда их ожидать? Говорят будто в Москве нет денег.

Дело в том, что мой работодатель платит не из своего кармана и это не какая-нибудь коммерческая организация. Я нахожусь на гос. обеспечении и мой работодатель - государство=)) Как я с него могу потребовать деньги

Дмитрий Кузнецов

Вас вводят в заблуждение. Пособие по БиР назначается в течение 10 дней, а выплачивается за счет средств работодателя в ближайший день выдачи з/платы. Компенсирует расходы работодателю ФСС. Поэтому можете с жалобой обратиться в ГИТ. Если у работодателя действительно не хватает средств для выплаты пособия, то вам нужно обратиться напрямую в ФСС. В этом случае, сумму пособия рассчитывает работодатель, а в ФСС вы должны заполнить заявление, установленной формы, с указанием номер своего банковского счета по которым ФСС перечислит деньги.