Ольга Афанасьева

Помогите рассчитать выплаты по БиР.

В апреле 2010 устроилась в организацию N, за 2010 год брала пару раз больничный дней на 10-14, заработок составил что-то около 450000. (Знаю, что максимально возможная сумма для расчета пособия в 2010 году = 415000).
В 2011 году отработала лишь январь (сколько-то, за минусом праздничных дней) , и с 1-го февраля ушла в декрет, а затем и в отпуск по уходу до трех лет. За 2011 год доход составил около 20000.

Уходя в первый декрет, выбрала схему расчета пособия за один год, т. к. не хотела морочиться со справками с предыдущего места работы, когда тут итак максималка выходила.

На данный момент, я снова уже на больничном по БиР, не дотянула месяц до исполнения 3-х лет старшему.

Выбирать схему расчета сейчас нельзя, считают только за два года. Я выбрала 2010 и 2011 годы, т. к. , насколько мне известно, больничные по БиР и отпуска по уходу вычитаются из расчетного периода.

Получается, за 2010-2011 годы мною было отработано 349 дней (за вычетом больничных и отпуска по уходу) , а доход составил около 435000 (за 2010 год взяла макс допустимые 415000).

Получается среднедневной заработок 1246 р.

Если его умножить на 140 дней больничного по БиР, у меня выходит сумма порядка 170000.

Или нужно взять максимально допустимое значение для 2010 года, равное 1139р. ?

В таком случае сумма получится около 160000.

Но! Моя бухгалтерия насчитывает мне 56000 и утверждает что это потолок, и такие суммы, которые называю я - это фантастика.

Помогите разобраться кто из нас прав. Может, я допускаю где-то ошибку, или не знаю о каких-то изменениях в законодательстве?

Александр Лазарев

(з/пл 2010 + з/пл 2011) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу) х 140 = ( 415000 + з/пл январь 2011) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу) х 1 40 =
нормально вы считаете, это бухгалтерия у вас какая-то безмозглая. откуда они такую "цифру" берут? напишите заявление на выдачу вам справки - расчета вашего пособия и заверенной копии больничного листа, а потом с этими бумажками идите в ФСС, писать заявление о проверке правильности назначения пособия.