Сергей Леонов

Пособия по БиР и декретные... помогите понять))

Добрый день!
Мучает такой вопрос:
Правильно ли я понимаю, что до 1,5 лет я буду получать пособие по уходу до 1,5 (3х) лет на карту 2 453,93 руб. + от работы 40% среднего заработка.... а пееред тем, как уйди в декрет, мне должны на работе рассчитать декретные (пособие по БиР) и выдать, верно?
Т. е. получается, я получаю декретные, ухожу в ДО... потом за роды 13 087,61 руб (+ 20 тысяч с чем то от СПб) , а далее ежемесячно на детскую карту 2 453,93 руб. ПЛЮС ОТ РАБОТЫ (до в мес на карту 2 с чем то и от работы ежемес. (до 1,5 лет) ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ 40% СР. ЗАРАБОТКА, верно?
Или от работы до 1,5 лет это и есть те самые декретные что я получу ДО ухода в декрет?? ?
Ведь от работы я до ухода в ДО получить должна "пособие по беременности и родам" а далее от работы тоже 40% ср. заработа это "по уходу до 1,5 лет", верно же? это же разные вещи?? ?
Заранее благодарю! а то запуталась совсем!

Nikosgr Ang

Милая Юлия!!! !
Разделите для себя что вы получаете с работы и что от государства. Тогда в вашей голове все встанет на свои места.
Изначально вы уходите в декрет, вам выдают больничный лист на 140 дней, который вам рассчитывают (по новым правилам или по старым) . В период декретного вы родите малыша, зарегистрируете его и с документами на работу писать заявление и получать пособие по рождению ребенка, как закончится ваш больничный вам надо будет написать на работе заявление, что бы вам предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вам рассчитают данное пособие и будут выплачивать ежемесячно, до наступления 1,5 лес со дня рождения ребенка. Дальше вы либо выходите на работу, либо получаете ежемесячно 50 рэ и сидите до 3х лет с ребенком... .
Все выплаты начисляются и выплачиваются последовательно.
Все что касается выплат от государства... это уж незнаю.... но смысл один и тот же последовательность действий.

Володимер Олiйник

Согласна с Ольгой. Она вам написала то, что вы будете получать от работы. Еще есть городские пособия. Единовременно на рождение ребенка и ежемесячное с рождения до 1,5 лет (а потом и до 7 лет и т. д. ) За этими деньгами вы должны пойти в МФЦ района в котором будет прописан ребенок и подать документы (список лучше уточнить) .
То есть вы должны получить декретные 140 дней
Пособие на рождение - на работе и от города
Пособие ежемесячное до 1,5 лет - на работе начиная со дня окончания больничного по БиР и от города со дня рождения ребенка
Пособие до 3-х лет на работе - 50 руб в месяц
Пособие от 1,5 до 7 лет от города. Если ничего не поменяется.