Бухгалтерия, аудит, налоги

Пособие по БиР

Здравствуйте, 1 июля ушла в основной отпуск, т к работаю в школе, то отпуск у меня 56 дней. Отпускные получила. 24 июля у меня начался отпуск по беременности и родам. Как в данном случае будет расчитываться пособие по беременности и родам? Спасибо
значит так ...это ваше право пойти в отпуск по беременности и родам, можете хоть до самых родов не ходить.. можете ваще в него не уходить ...обязать вас уйти никто не может ..
расчет отпускных производится из расчета вашего заработка за предшествующие 12 месяцев .. в вашем случае, расчетным периодом будет 1 июля 2018г по 30 июня 2019г. весь заработок разделят на 12 и еще раз на 29,3, получается средний дневной .. далее умножается на количество дней отпуска.. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/ это порядок расчета среднего
а вот расчет отпуска по БиР производят уже по другому законодательству http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/ фз 255 .. возьмут в расчет заработок за 2!!! предшествующих года, в вашем случае 2017-2018гг разделят на количество дней в периоде 730 дней и умножат на количество дней больняка, 140 дней .. это и будет ваше пособие по БиР. если в тот период у вас не было заработка, то расчет произведут исходя МРОТ, на сегодняшний день 11280 рублей .. минималка 51519 по БиР. пособие по уходу за ребенком также произведут, при условии, что заработка в тот период не было, исходя мрот . минималка 6554,9.. но это только если у вас в предыдущие два года не было заработка ...
теперь определяемся в с больняком и отпуском ...вы написали заявление на отпуск по БиР? если нет, то ничего страшного.. просто вам оплатят больняк пропорционально нахождению в нем .. спокойно отдыхайте в очередном отпуске, потом с 26 августа уходите по бир.. но вам оплатят тогда не все 140 дней, а только 140-33=107 дней... если же вы написали заявление на отпуск по бир, то тоже сильно не переживайте.. каждый полностью отработанный месяц вам дает право на 2,33 календарных дня отпуска, и я допускаю вероятность того, что вами год отработан полностью и вы имеете право на отпуск целиком .. если же вы не заработали этот отпуск, то они имеют право с вас удержать вот эту разницу, но только после написания вами заявления.. мол, прошу пересчитать отпускные в связи с таким -то... удержать просто так с вас они не имеют права, тем более с больничного по бир .. но в любом случае, вы должны понимать, что при вашем увольнении, если таковое произойдет, они пересчитаю сами и удержат излишне выплаченную сумму .. так что это головная боль вашей бухгалтерии.. поэтому ссылки на законодательство и расчет я вам дала .. вам нужно самой прикинуть ту или иную выгоду.. и я не думаю, что разница в 33 дня в оплате пособия по Бир будет такой существенной, чтобы не ходить в очередной отпуск.. тем более, что деньги за него вы уже получили...
Marta Dadelaite
Лучший ответ
а вы когда больничный по БиР принесли работодателю и заявление на отпуск по БиР написали не уточнили дату его начала?
одновременно в двух отпусках вы быть никак не можете. т. к. по 25 августа вы находитесь в очередном оплачиваемом отпуске, то отпуск по БиР у вас начнется только с 26 августа и будет не 140 к. д., а 133 к. д.
ну, или обращаетесь к работодателю с просьбой об отзыве вас из очередного отпуска, возвращайте отпускные и оформляйте отпуск по БиР с 24 июля на 140 к. д.
Ольга Кузьмина
Ольга Кузьмина 107 к. д. отпуск по БиР будет (140 к. д. - 33 к. д. очередного отпуска)
Если сейчас ничего с отпуском не предпримете, то с 24 у вас прервется отпуск и начнется б/л, после больничного продлится отпуск, после окончания отпуска отпуск по уходу, это не выгодно. Неужели подсказать было не кому?
Satenik Petrosyan