Бухгалтерия, аудит, налоги

Пособие по БиР, знающие и кто получал, откликнитесь пожалуйста)))

Здравствуйте, скажите пожалуйста в течение скольки дней мне должны выплатить пособие по БиР? Дело в том, что в декретный отпуск ушла с 16 января этого года, все документы были предоставлены, и заявление на пособие написала 20 января, пособия до сих пор не получила ((((Звонила в бухгалтерию по месту работы 2 недели назад, бухгалтер сказала, что как только деньги перечислят из ФСС, она мне сразу же оплатит, до сих пор тишина, на днях позвонила в ФСС, там сказали, что выплачивает пособие работодатель, а они потом возмещают эти деньги, сказали звонить и разбираться по месту работы... что делать? куда идти? я, конечно, все понимаю, но мне на определенные нужды тоже нужны деньги, как мне поступить? посоветуйте пожалуйста, дело в том, что чисто по-человечески звонить и спрашивать смысла нет, бухгалтер у меня по месту работы, мягко говоря, не очень компетентна в своей работе...
всего в нескольких регионах работает "пилотный проект", в соответствии с которым работодатель подает в ФСС необходимый пакет документов, а ФСС начисляет пособие и производит выплаты непосредственно работнику. но, если в вашем филиале ФСС вам сказали, что сначала работодатель выплачивает пособие, а потом они ему расходы возмещают, значит в вашем регионе "пилотный проект" не работает. значит ваш работодатель в течение 10 дней после получения от вас заявления на предоставление отпуска по БиР и больничного листа обязан начислить вам пособие и произвести выплату в ближайший, после назначения, день выплаты зарплаты установленный на предприятии. а уж потом, по факту выплаты, работодатель обращается в ФСС за возмещением расходов. или учитывает эти расходы в счет будущих платежей.
ФСС может перечислить деньги на выплату вам пособия в том случае, если ваш работодатель "нищий", т. е. у него нет денег на выплату вам пособия, то он может обратиться в ФСС и ему выделят необходимую сумму.
пишите претензию на имя руководителя, напишите, что если в ближайшие дни работодатель не выплатит вам пособие, вы будете обращаться в трудовую инспекцию, иск в суд подадите. если работодатель не реагирует, обращайтесь в трудовую инспекцию. можете заодно и в ФСС написать жалобу о нарушении работодателем срока назначения и выплаты пособия
Aygul Tujakbaeva
Лучший ответ
Наталия Паскалова Спасибо огромное за такую исчерпывающую информацию))
Ваше претензия в адрес работодателя будет последней в этой фирме. Придется искать новое место работы, будучи находясь в декрете!
Пособие выдается за счет ФСС, но в день ближайшей зарплаты. Работодатель обязан его выдать, не дожидаясь расчетов с ФСС. Только в 4-ФСС за 1 квартал он его укажет, и Вы не обязаны ждать еще 3 месяца. Напишите претензию работодателю о нарушении ваших прав и сообщите, что обратитесь в ФСС, и потребуете начисления пени за каждый день просрочки до выдачи пособия.
Gulnura Suleimenova
а это не Вы до этого задавали вопрос и я Вам ответила? Идите в трудовую инспекцию и все, путь проверяют организацию.
Наталия Паскалова Здравствуйте, нет, не я)) спасибо за ответ) то есть уже можно обратиться в труд. инспекцию?
да
Chiddy Bang