Бухгалтерия, аудит, налоги

Пособие по БиР

Бухгалтеры, подскажите пожалуйста! 2017 и 2018 (не полностью) работала официально, потом перерыв 8 месяцев и декрет с октября этого года. На новом месте стаж менее 6 месяцев.
Пособие по бир начислили минималку, не учитывая справку о доходах за 2017 и 2018 годы. Правильно ли? Или я могу написать заявление на перерасчёт?
Конечно вы можете потребовать перерасчет с учетом справки, но если с учетом справки сумма пособия меньше минимального, то все равно вам посчитают из минимальной зарплаты. Если бы вы привели конкретные цифры за 2017 и 2018 гг можно было бы сказать более конкретно, нужно требовать перерасчета или нет?.
Андрей Муяссаров
Лучший ответ
Дмитрий Иванов Спасибо за ответ! Общая сумма 310 тыс за два года. По идее есть смысл..
Получается, сейчас не влияет прерывание стажа и отсутствие более полугода стажа у нынешнего работодателя при расчёте?
Приветствуем Вас!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Пособие по беременности и родам в 2019 году равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета
Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума.
Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.
В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить: Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Контактные данные:
Сайт: https://sovaout.ru/
E-mail: info@sovaout.ru
Телефон: +7(4822) 680-700