Бухгалтерия, аудит, налоги
Пособие по БиР
Девушки, подскажите по такому вопросу. Когда малышке было 10 месяцев, уволили в связи с ликвидацией предприятия. Хочу перед декретом выйти на работу. Справки все, с прошлой работы есть. Буду писать заявление о замене лет. Сам вопрос: Количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода будет каким? Тем же, что и с первым расчетом? Или меньше и получу в итоге совсем другую сумму? На новой работе я проработаю всего 3 месяца/ на предыдущей проработала 4 года
если вам удастся трудоустроиться на эти 3 месяца, то поздравляю.. тем не менее заменить абы что и как не получится, поскольку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/.."..В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия..." это значит, при условии вашего трудоустройства, в расчет для исчисления пособия по БиР в 2019 году, возьмут 2017-2018гг, я так полагаю, что 2018 год вы отсидели полностью в декрете, а 2017г отработан частично, значит можно заменить на 2017-2016, а можно на 2016-2015 .. сравнить эти два периода, где пособие будет больше, на то и заменить
Sergey Doroganov
Спасибо, за подробный ответ!)
в 2019 г. расчетным периодом являются годы 2017 и 2018. заменить их предшествующими можно только в том случае, если вы в эти годы были официально трудоустроены и находились в отпуске по бир и/или отпуске по уходу. заменить эти годы (или один из них) можно только на непосредственно предшествующие, выбрать какие хочется нельзя.
если вы трудоустроены не были то, не зависимо от причины увольнения, заменить расчетный период не получится. пособие по бир назначат из расчета мрот