Тимур-Carleone

Можно ли лишить прав отца, на основании психич заболевания эпилепсии? тем более не платит алименты.

Юська Лютикова

Эпилепсия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ психическим заболеванием - это чисто неврологическое, а не душевное расстройство. Основанием для лишения родительских прав не является, а неуплата алиментов - основание лишь для судебного иска о принудительном взыскании этих сумм.

Се
Серёжа

Эпилепсия не повод. Неучастие в жизни ребёнка - вот это повод

Александр Макаров

второго - уже достаточно... а еще и псих - 100 очков - да

Ju
Julia

Конечно можно, у меня отец не дает алименты на меня не копейки, я его даже не видела,
Когда я ему звоню, вот что происходит:
-Алло, Папа, это Настя.
-Какая еще Настя?
-Дочь твоя!
-Я директор Полиции, не звоните сюда, вы ошиблись.
-------------------------------
И не соглашается отправлять меня ни в Европпу, ни в Германию и т. д. и т. п....: (
он хотел чтоб мама оборт сделала..

Ирина Фомина

Писать иск нужно на основании неуплаты алиментов и неучастий в жизни ребенка. А уже как сопутствующе заболевание и ваше опасение за негатив. влияние на ребенка. Дело в шляпе. Удачи вам

Malina Ilyinskaya

алименты это уже аргумент

Nikita Milanovsky

Эпелепсия это не основания для лишения родительских прав. Читайте ст. 69 СК РФ- Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Мария Евстафиади

1.Как уже написали -эпилепсия -не психическое, а невралгическое заболевание и не в коем образом основанием для лишения родительских прав не является.
2. само по себе тяжелое заболевание ЛЮБОЕ основанием для лишения родительских прав быть не может. если человек в силу своего СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОЖЕТ исполнять родительские обязанности, он может быть ограничен в родительских правах БЕЗ ЛИШЕНИЯ родительских прав.
3.не платит алименты -это как? если не работает и ЗЛОСТНО уклоняется от уплаты, то есть вы неоднократно пытались взыскать, требовали. судились - а он не платит - это основание для лишения прав.
а если вы не подавали иски и не взыскивали - то он не уклоняется. И оснований для лишения нет.

Виталий Бондаренко

Эпилепсия -не психическое заболевание, а неврологическое. Если и стоит на учёте у психиатра то с другими дополнительными нарушениями в состоянии здоровья.
А лишить прав вы можете не на основании заболевания, а на оснований, что не принимает участие в воспитании ребёнка. А суд там сам решит, действительно это так или нет.