Александр Остапенко

как лишить родительских прав отца, который не платит алименты?

Спасибо всем большое

Сергей Шатунов

Лишение родительских прав отца происходит исключительно в судебном порядке, где Вы будете являться Истцом, а отец ребенка Ответчиком.

Данная категория дел является сложной ввиду того, что затрагиваются права ребенка, а именно осуществление родительских прав в отношении него.

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований.

Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.

Требуется понять, по какому основанию (может быть их будет 2 или 3) отец должен быть лишен родительских прав, доказывать данные обстоятельства, как свидетельскими показаниями, так и документальными, как-то задолженность и задержка выплаты алиментов, нахождение на учете в НД или ПНД и т. д.

Сергей Свитко

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, как правило на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ, желательно при обращении в суд по данной категорий дел, собрать прямые доказательства для данного мероприятия. Суд смотрит не на эмоции, а только на письменные Ваши доказательства в сторону Вашего "благоверного". Желательно обратиться к юристу с опытом подобных дел!
Удачи Вам, если что обращайтесь!!!!

S D

Никак, можно привлечь к уголовной ответственности, ну ну удачи, это нереально на практике, если он не дурак будет по 5 копеек вносить через приставов и никакой суд не признает уклонение

Анютка Бондарева

необходимо обратится в суд

Денис

Подать в суд заявление о лишении его родительских прав.

Мария Горбачёва

исключительно через суд

Екатерина Смирнова

Начинайте с органов опеки. Лишение родительских прав через суд по их представлению.

Максим Фирсов

Не выплата алиментов - не аргумент для такого иска. В этом деле необходимы аргументы, которые касаются ребёнка, а не вас.

Василий Ганжа

да без проблем.... у пристава берёте справку о задолженности, пишете заявление о лишении родительских прав на основании того, что отец не участвует в воспитании, не общается с ребенком, материально не помогает (образец заявления можете посмотреть в Инете или на приёме у судьи) , правда необходимо будет пригласить домой для осмотра условий обитания представителя органов опеки (это будет по запросу суда) , кое-какие справки ещё предоставить (судья скажет и выпишет запросы, иногда это делает суд, но самой быстрее будет, по крайней мере я так для себя решила) и вперёд, в судебное заседание.. . Удачи.

Каменный Лев

Заявление в суд.