Александр Остапенко
Александр Остапенко

как лишить родительских прав отца, который не платит алименты?



Спасибо всем большое

СШ
Сергей Шатунов

Лишение родительских прав отца происходит исключительно в судебном порядке, где Вы будете являться Истцом, а отец ребенка Ответчиком.

Данная категория дел является сложной ввиду того, что затрагиваются права ребенка, а именно осуществление родительских прав в отношении него.

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований.

Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.

Требуется понять, по какому основанию (может быть их будет 2 или 3) отец должен быть лишен родительских прав, доказывать данные обстоятельства, как свидетельскими показаниями, так и документальными, как-то задолженность и задержка выплаты алиментов, нахождение на учете в НД или ПНД и т. д.

СС
Сергей Свитко

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, как правило на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ, желательно при обращении в суд по данной категорий дел, собрать прямые доказательства для данного мероприятия. Суд смотрит не на эмоции, а только на письменные Ваши доказательства в сторону Вашего "благоверного". Желательно обратиться к юристу с опытом подобных дел!
Удачи Вам, если что обращайтесь!!!!

SD
S D

Никак, можно привлечь к уголовной ответственности, ну ну удачи, это нереально на практике, если он не дурак будет по 5 копеек вносить через приставов и никакой суд не признает уклонение

АБ
Анютка Бондарева

необходимо обратится в суд

Денис
Денис

Подать в суд заявление о лишении его родительских прав.

МГ
Мария Горбачёва

исключительно через суд

ЕС
Екатерина Смирнова

Начинайте с органов опеки. Лишение родительских прав через суд по их представлению.

МФ
Максим Фирсов

Не выплата алиментов - не аргумент для такого иска. В этом деле необходимы аргументы, которые касаются ребёнка, а не вас.

ВГ
Василий Ганжа

да без проблем.... у пристава берёте справку о задолженности, пишете заявление о лишении родительских прав на основании того, что отец не участвует в воспитании, не общается с ребенком, материально не помогает (образец заявления можете посмотреть в Инете или на приёме у судьи) , правда необходимо будет пригласить домой для осмотра условий обитания представителя органов опеки (это будет по запросу суда) , кое-какие справки ещё предоставить (судья скажет и выпишет запросы, иногда это делает суд, но самой быстрее будет, по крайней мере я так для себя решила) и вперёд, в судебное заседание.. . Удачи.

КЛ
Каменный Лев

Заявление в суд.

Похожие вопросы
как можно лишить отца родительских прав
можно ли взыскать алименты с мужа которого лишили родительских прав
Могут ли отца лишить родительских прав за неуплату алиментов
Если лишить неродного отца родительских прав, обязан ли он будет выплачивать алименты?
Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит только элементы? Но больше ни как не помогает!
подать на алименты на биологического отца ребенка, с целью лишить его родительских прав
Можно ли лишить отца родительских прав?
Как взыскать с отца ребёнка алименты,если его лишили родительских прав?
Как лишить родительских прав отца.
Можно лишить отца родительских прав, если он платит алименты в размере 2000 рублей и все.