El
Elcsandr

слово по составу: посидит

Максим *******

Выполняя разбор слова по составу, нельзя забывать об основе, о том, что, начиная такой разбор, прежде всего выделяем в слове окончание и основу, если слово изменяемое, основу, если слово неизменяемой, а уже потом смотрим состав основы.

РАЗБИРАЕМ ТАК:

● по/сид/и́т – приствка/корень/окончание; основа слова – посид-.

Памятка из Интернета о том, как выполнять разбор слова по составу, Вам в помощь:
.

Лена

по прист сид кореннь ит оконч

Сергей

а тут че сложного?
сид - корень
по- приставка
ит- окончание