Егор Слукин

Какой обьем воздуха необходим для полного сгорания3 м3ацетилена. С подробным решением пожалуйста

Ан
Анвар

Уравнение реакции сгорания ацетилена:
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
Для сжигания 2 моль ацетилена согласно уравнению реакции требуется 5 молей кислорода.
Из закона Авогадро следует, что объемы газов пропорциональны числу их молей.
То-есть на 2 объема (например, на 2 кубометра) ацетилена затрачивается 5 объемов кислорода (например, 5 кубометров)
Отсюда нетрудно вычислить, что на 3 кубометра ацетилена требуется 7,5 кубометров кислорода.
Далее пересчет на воздух.
Если считать, что в воздухе 21 % кислорода, то расход воздуха 7,5/0,21 = 35,7 м3.
Если же содержание кислорода в воздухе принять 20 %, то расход воздуха 7,5/0,2 = 37,5 м3