Ри
Рита

периметр ромба 8 см а длина перпенд опущен из вершины туп угла на противопол сторону равна 1м, вычисли углы ромба

Альбина

Наверное, длина перпендикуляра 1см.
Прежде всего для ясности обозначим ромб АВСД.
Высоту обозначим АН.
Рассмотрим тр-к АВН. Он прямоугольный. Сторона АВ=1/4*Р=8/4=2(см) . В рассматриваемом прямоугольном тр-ке АВ=2см является гипотенузой, а ВН=1см является катетом. Наш катет равен половине гипотенузы, значит он лежит против угла в 30о. Угол Д=углуВ=30о.
Односторонние углы в ромбе равны в сумме 180о. Значит угол А=углу С=180о-30о=150о.