Работодатель установил сдельную оплату труда, при этом нет ни оклада, ни тарифной ставки и т. д. , только процен

д. , только процент от сделки. Сотрудник (оформлен) ни чего не заработал за месяц, как быть?

В любом случае минимальый размер заработной платы не должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации ( ст. 133.1 ТК РФ) . А процент с продаж - это стимулирующая часть заработной платы, которая входит в МРОТ.

Заработная плата в любом случае не может быть ниже МРОТ, в том числе процентно-премиальная. Платите 1 МРОТ в любом случае (если не на неполном дне были работники) . Либо - если не только выручки, но и работы нет, объявляйте простой. Тогда доход может быть меньше МРОТ (2/3 от средней заработной платы) . И неплохо бы подумать насчёт законности установления заработной платы в виде процентов от выручки - у вас работники, а не предприниматели.

валить на другую работу