Андрей

может ли тарифная ставка быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного Правитерьством РФ

Елена Грачева

по закону не может, на практике может. .
Согласно ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, трудовым законодательством не гарантируется, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

если вы знаете о данном факте нарушения со стороны работодателя, можете смело обратиться в гит здесь найдете свой регион..

Мария 89

Да, может быть меньше "минималки", т. к. согласно ст. 129 ТК РФ Тарифная ставка - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В то время как заработная плата (оплата труда работника) (согласно той же статье) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .

По закону заработная плата должна быть не меньше МРОТа (ст. 133 ТК РФ) - т. е. с учетом всех премий, надбавок, соц. выплат и пр. ежемесячная выплата з/п должна быть равна или больше МРОТ. Это при условии полностью отработанной за этот период нормы рабочего времени и выполнении нормы труда (трудовой обязанности)

Де
Денис

У нас везде по стране такие ставки в бюджете. Найдите документ Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2009г (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от10,03,2010). Задала подобный вопрос на одном юридическом форуме, ссылаясь на этот документ - так сняли и мой вопрос и ссылку на документ. Вот так. Жаловаться куда-либо, думаю, бесполезно -СИСТЕМА.