Андрей
Андрей

может ли тарифная ставка быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного Правитерьством РФ

ЕГ
Елена Грачева

по закону не может, на практике может. .
Согласно ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, трудовым законодательством не гарантируется, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

если вы знаете о данном факте нарушения со стороны работодателя, можете смело обратиться в гит здесь найдете свой регион..

Мария 89
Мария 89

Да, может быть меньше "минималки", т. к. согласно ст. 129 ТК РФ Тарифная ставка - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В то время как заработная плата (оплата труда работника) (согласно той же статье) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .

По закону заработная плата должна быть не меньше МРОТа (ст. 133 ТК РФ) - т. е. с учетом всех премий, надбавок, соц. выплат и пр. ежемесячная выплата з/п должна быть равна или больше МРОТ. Это при условии полностью отработанной за этот период нормы рабочего времени и выполнении нормы труда (трудовой обязанности)

Де
Денис

У нас везде по стране такие ставки в бюджете. Найдите документ Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2009г (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от10,03,2010). Задала подобный вопрос на одном юридическом форуме, ссылаясь на этот документ - так сняли и мой вопрос и ссылку на документ. Вот так. Жаловаться куда-либо, думаю, бесполезно -СИСТЕМА.

Похожие вопросы
Работодатель установил сдельную оплату труда, при этом нет ни оклада, ни тарифной ставки и т. д. , только процен
Минимальная оплата труда в России за час?
вопрос юристам. Может ли размер оплаты труда у частника, быть меньше величины размера прожиточного минимума?
сколько составляет минимальный размер оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда и работа на несколько ставок. Вопрос внутри.
входят ли в минимальную оплату труда стажевые
Какая на сегодняшний день минимальная оплата труда?
Минимальный размер оплаты труда помогите
Какой минимальный размер оплаты пособия по безработице на бирже труда?
Какой сейчас минимальный размер оплаты труда в Москве?