Елена Васильева

Инвалид третьей группы имею ли право на укороченный рабочий день

Юрий Селивёрстов

Нет, не имеете. Если нет противопоказания для исполнения данного вида работ, то нет и ограничений во времени ее исполнения.

Светлана Ерофеевская

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена для инвалидов I и II группы. Она составляет не более 35 часов в неделю.

Обязанность работодателя устанавливать для инвалида III группы режим сокращенного рабочего времени трудовым законодательством не установлена.

В то же время нормы ТК РФ позволяют по соглашению сторон устанавливать неполное рабочее время любой категории работников организации согласно ст. 93 ТК РФ.