Галина Маслова

фамилия гурковский откуда происходит?

Настёнка Милая

Фамилия Гурковский относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Гурий. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.

Существует две версии происхождения фамилии Гурковский. По одной из них в основе фамилии лежит имя Гурко – производная форма церковного имени Гурий, что в переводе с древнееврейского означает «львенок» .

Согласно другой версии, фамилия Гурковский образована от прозвища Гурко, которое восходит к украинскому слову «гура» - «куча» . Гурой в старину могли называть надоедливого, докучливого, а также скупого человека. Нельзя также исключить, что прозвище Гурко относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род занятий человека. В данном случае Гурко могли прозвать винокура (от слова «гуральня» - «винокурня») .

Вероятнее всего, образование фамилии Гурковский началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами.