Константин Капитонов

Помогите с геометрией....

Найдите пиримитер прямоугольной трапеции, основы которой равны 14 см и 30 см, а большая диагональ является биссектрисой угла!

Светлана

Если угол, который делит диагональ обозначить как Х, то из прямоугольного треугольника образованного большим основанием, диагональю и и боковой стороной трапеции (которая еще равна высоте) имеем:
tg(X/2)=h/30
h=30*tg(X/2)
Если из тупого угла трапеции опустить высоту на большое основание, то из получившегося прямоугольного треугольника имеем:
tg(X)=h/(30-14)
h=16*tg(X)

из получившихся уравнений имеем:
30*tg(X/2)=16*tg(X)
30*tg(X/2)=32*tg(X/2) / (1-tg^2(X/2))
tg^2(X/2)= -1/15
как можно заметить квадрат числа (по крайней мере в простой геометрии) не может равняться отрицательному числу.
Ответ : такой трапеции быть не может! И задача - ЛАЖА!! !

P.S.
задача может стать реальной только если короткое основание будет больше половины большого основания. .

PSS
Если короткая диагональ из тупого угла является биссектрисой, то задача имеет решение.
Диагональ образует треугольник с длинным основание и боковой стороной. Если сравнить углы то обнаружится, что в этом треугольнике углы прилегающие к диагонали равны. Значит треугольник равнобедренный и боковая сторона равна большому основанию 30см.
Из тупого угла на большую сторону опускаем высоту. Образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой 30см и катетом 16см (часть большого основания трапеции, имеющий длину равную разнице длин оснований) .
оттуда высота √ 704
Периметр = 30+30+14+√704 = 74+√704 ≈ 100,53см

Ggggggg

какого угла? прямого или острого?