Татьяна Зельманова

помогие пожалуйста геометрию))

в трапеции abcd диагональ bd перпендикулярна боковой стороне ab и угол BAD=40*.Пологая что меньшее основание трапеции равно её второй боковой стороне найдите другие углы трапеции

Aleksey Kiselev

Идея решения у меня такая: раз малая диагональ перпендикулярна основаниям, то она делит трапецию на два прямоугольных треугольника.
У каждого из них, конечно же, как полагается, сумма углов равна 180 градусам.
Ну, а сумма углов, которые непрямые, равна 90 градусов. У каждого, а у обоих-двоих вместе аж 180!то есть можно вот что написать:
САД+АВД+ВСД+СДВ равна 90+90=180 градусов.
Условие говорит, что, что сумма углов А и С равна 90.Из этого всего естественно, как говорится, вытекает, что сумма углов АВД и ВДС тоже равна 90 градусов
И это - основа моего решения.) Ибо из этого я делаю вывод о подобии треугольников АВД и ДВС! (Нужно пояснять, или удалось ясно высказаться? )
Это подобие мы используем для того, чтоб вычислить длину той самой коротокой диаганали:
Она бОльший катет треугольника АВД и мЕньший катет треугольника ДВС. АД относится к ДВ так же, как ДВ относится к ВС. АД и ВС известны, можно считать:
2/ДВ=ДВ/5
ДВ в квадрате=10
ДВ= квадратный корень из 10
Ну, а теперь совсем просто: Опускаем вертикаль из С на продолжение АД. Назовем точку пересечения К. Длинная диагональ - это гипотенуза бааальшого треугольника АСК с катетами АК = АД + ВС = 2+5 = 7 и СК = ВД = как посчитали, квадратному корню из 10.
Проще нету: длина АС равна корню квадратному из суммы квадратов этих катетов, . т. е. из суммы 49 и 10 АС= корню квадратному из 59. Это 7,681 и т. д.. .
Число, конечно, довольно противное, но по-моему все правильно...