Alexander Ignatenko

помогите геометрия ))

боковая сторона равностороннего трапеции равна 18 см, а большая основа -32 см. Угол между ними = 60 *. найдите среднюю линию трапеции,
* - 60 градусов

Галина Спиридонова

равносторонняя трапеция - это квадрат.

Татьяна Захарова

Трапеция, наверное, равнобедренная.
С верхней точки боковой стороны 18 см. проведём наклонную, параллельную другой боковой стороне. У нас получится равносторонний треугольник. А основание трапеции разделится на 2 отрезка: 18 см. и 14 см. То есть верхнее основание равно 14 см. А полусумма - это и есть средняя линия. Ответ: (32+18)/2=23 см.