На
Наталья

Как поливать зигопеталум?

Олеська Тихонравова

Полив. Количество и качество поливов является основным фактором в успешном выращивании любого растения. Зигопеталумы любят влажный субстрат, но не мокрый. Сколько раз поливать растение я сказать не могу, так как существуют очень много факторов, влияющих на скорость высыхания субстрата и скорость испарения влаги с листьев.
Самый простой способ понять, когда поливать растение - это вес горшка. Как только горшок становится легче, растение следует полить.
Качество воды - это тоже очень важно. Этот вид орхидей любит воду с минимумом солей. Так как жесткая вода в природе не встречается, то корни орхидей не способны справится со всем обилием солей, растворенным в воде из-под крана, в результате на корнях появляются ожоги и корни отмирают, что сказывается на общем состоянии растения.
Исходя из своего опыта, я считаю, что достаточно воду из-под крана профильтровать и отстоять, этого будет вполне достаточно.
В летнее время поливают чаще, так как температура выше, солнца больше и растение более активно, зимой следует поливать реже, так как растение менее активно, но не давайте растению пересыхать полностью. У Зигопеталума нет ярко выраженного периода покоя, поэтому сильные просушки ему только повредят. Для создания дополнительной влажности можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или галькой. Зигопеталумы любят, когда их моют, пусть это будет раз в 2 месяца, но это даст свои результаты. Не забывайте протирать после душа пазухи листьев и центр розетки новых ростов ваткой, чтобы вода там не скапливалась, а то может образоваться гниль. Не опрыскивайте растение при прямых солнечных лучах. Капли работают как линзы, преломляя солнечные лучи, прожигают листья. Не опрыскивайте цветы, это может привести к некрасивым пятнам.