Татьяна Карих

Помогите аудитору) ) с решением задачи по аудиту (думаю не сложная.. кто этим занимается)

Задачка выглядит следующим образом:
Один из сотрудников аудиторской фирмы проводит проверку годовой бухгалтерской отчетности клиента, которую он ПОМОГАЛ составить.
Может ли аудитор проводить аудиторскую проверку в данной организации. Ответ обоснуйте.

Анна Груздева

Не может : причина - Конфликт интересов.

Александр Фоменко

Согласно статье 12 Закона об аудиторской деятельности в целях соблюдения независимости аудиторов и аудиторских организаций установлено, что аудит не может осуществляться:
6) аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, – в отношении этих лиц.
http://rosbuh.ru/?page=article&item=1909

Attila

нет, аудитор не может проводить аудиторскую проверку организаций, где сам работал или даже работают его родственники....

Мария Калинина

в соответствии со стандартами аудиторской деятельности аудитор не имеет права проводить аудит отчетности компании, которую он составлял (помогал составить)