Ксения Сафрыгина
Ксения Сафрыгина

Работник, найм на м-ц по договору, 13% полностью или за минусом на детей?

Инна Устюжанина
Инна Устюжанина

Указанные налоговые вычеты применяются для доходов, облагаемые налогом 13%. В частности, таким налогом облагаются доходы, полученные гражданином от работодателя по трудовому договору, при работе по совместительству, по гражданско-правовому договору (договору подряда) . Также см. Вопрос и Ответ ИФНС по Данному Вопросу: ( разъяснение: Если ООО заключила договор подряда с физ. лицом, то при вычислении НДФЛ 13% с вознаграждения, при наличии 3-х несовершеннолетних детей, предоставляются ли все стандартные вычеты ( 400 р, 1000+1000+3000р)
Ответ:

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 НК РФ.

На практике зачастую при заключении договора подряда не с начала налогового периода стандартные вычеты не предоставляются ввиду отсутствия справок 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Налоговые органы в этом случае не подтверждают правомерность применения стандартных налоговых вычетов при заключении договоров подряда.

Налогоплательщику в этом случае лучше воспользоваться п. 4 ст. 218 НК РФ: В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, рекомендуем организации не рисковать (в случае неподтверждения права на налоговый вычет к организации-налоговому агенту применяются штрафные санкции в размере 20% от суммы неудержанного налога) , исчислить НДФЛ по полной ставке, выдать подрядчику справку 2-НДФЛ и посоветовать подать налоговую декларацию по итогам налогового периода. Налоговая инспекция сама вернет подрядчику образовавшуюся сумму переплаты по НДФЛ.

ОК
Олег Курнаев

Как правило, при заключении договора гражданско-правового характера НДФЛ удерживается с общей суммы начисленной "зарплаты" без минуса вычетов на детей, т. к. последние, в основном, производятся по месту его работы по трудовому договору.

ЭД
Эрлан Дыйканбаев

Для предоставления стандартного вычета Вам нужно знать доход работника с начала года, плюс получает ли он данный вычет уже на др предприятие. Если он вам предоставит все необходимые документы и напишет заявление (т. к. предоставление стандартного вычета сотрудникам на предприятие это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ) можете предоставить, а без этих документов делайте расчет только 13%

Helena
Helena

все зависит от дохода работника нарастающим итогом с начала календарного года. если доход не превысил 280000 руб. и сотрудник написал заявление на предоставление такого вычета, будете считать с учетом деток

Похожие вопросы
Работник принят по договору, . работник принят по договору, льготы на подоходный налог (за детей) действует?
вфирмы работал с начала года 2 человек былль фирма плательшиком единного налога с мая м-ц до сентябрь м-ц работаюшихся
У меня в договоре соц. найма указана площадь 24 кв. м, а в договоре приватизации 22.8 кв. м. что верно?!
Что делать, если не удержали НДФЛ и полностью выплатили физлицу по агентскому договору?
Путин - работник по найму. А кто с ним заключает трудовой договор?
Можно ли провести налоговый вычет на детей без заявления работника, но с предоставлением св-в о рождении детей?
может ли работодатель, в бюджетной организации, принимать работника по договору найма?
Можно ли нанять работника по договору совместительства если он неработает
Работа не каждый день. Как правильно оформить работника? Какой договор заключить?
Если военный снимает комнату и приносит договор найма в бухгалтерию, обязана ли бухгалтерия в налоговую передать