Работник принят по договору, . работник принят по договору, льготы на подоходный налог (за детей) действует?

На практике зачастую при заключении договора подряда не с начала налогового периода стандартные вычеты не предоставляются ввиду отсутствия справок 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Налоговые органы в этом случае не подтверждают правомерность применения стандартных налоговых вычетов при заключении договоров подряда. Исходите из Этого ПОЛОЖЕНИЯ! Налогоплательщику в этом случае лучше воспользоваться п. 4 ст. 218 НК РФ: В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, рекомендация организациям: не рисковать (в случае неподтверждения права на налоговый вычет к организации-налоговому агенту применяются штрафные санкции в размере 20% от суммы неудержанного налога) , исчислить НДФЛ по полной ставке, выдать подрядчику справку 2-НДФЛ и посоветовать подать налоговую декларацию по итогам налогового периода. Налоговая инспекция сама вернет подрядчику образовавшуюся сумму переплаты по НДФЛ.

действует, при условии, ч то есть справка 2 НДФЛ и заявление на вычет и соответствующие документы

если заявление напишет то подействует. А пока не пишет пусть без льгот ходит.