Gulizar

Если военный снимает комнату и приносит договор найма в бухгалтерию, обязана ли бухгалтерия в налоговую передать

договор? Хозяин не хочет светить договор найма, про скажет, что родственник, городская прописка есть. Но военным положена компенсация за съем комнаты, поэтому нужен договор именно для бухгалтерии. .

Андрей Запертов

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
-копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме*, в котором прописана сумма оплаты. Документы нужно предоставить начальнику части) ;
-справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
- выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации) ;
-копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.
😉 В письменной форме заключаются договоры найма жилых помещений (статья 674 ГК РФ) и договоры поднайма жилых помещений, предоставленных по договору социального найма (ст. 77 ЖК РФ) .
---
Так что, хочет или не хочет хозяин, а предоставлять нужно, иначе Вы теряете право на компенсацию. И история с родственником "не пройдет"...
Кстати, этот договор и приложенные документы нужны не налоговой, а Вашей бухгалтерии, в первую очередь.
Налоговая, теоретически, конечно, может заинтересоваться доходами гражданина "Х" (например, при проверке финансовой деятельности Вашей части) . . но это уже другая история. А Вашей бухгалтерии именно нужен договор найма, который предусмотрен требованиями регламентирующих документов МО РФ.