Виталик Моисеев

Как определить краткосрочную кредиторскую задолженность?

ДА
Денис Александрович

Кредиторская задолженность отражается в пассиве бухгалтерского баланса. При этом она подразделяется на долгосрочную (погашение которой предполагается в течение периода, превышающего 12 месяцев с даты, на которую составлен отчет) и краткосрочную. Долгосрочная кредиторская задолженность отражается в балансе в разд. IV "Долгосрочные обязательства" (Приказ Минфина России N 67н <5>). В разд. V включаются краткосрочные обязательства организации. По строке "Кредиторская задолженность" отражаются не все краткосрочные обязательства, относящиеся к ней, для некоторых предусмотрены отдельные строки.
Организация отражает кредиторскую задолженность на основании имеющихся у нее первичных учетных документов, бухгалтерских записей, сделанных в соответствии с ними, независимо от того, признает ли наличие задолженности в тех же или иных размерах другая сторона. Это не относится к задолженности перед бюджетом и банком, которые должны быть согласованы (п. п. 73, 74 Приказа Минфина России N 34н )в зависимости от статуса кредитора и предполагаемого срока погашения она отражается на счетах 60, 62, 66, 67, 73, 76.
Исходя из этого, вы должны анализировать свою задолженность и если она превышает 12 месяцев ставить ее в долгосрочную.

Миша Маликов

Если АнализЗадолженности = 1 Тогда

// разделяем задолженность на долгосрочную и краткосрочную

// Кредиторская и дебиторская задолженность разделяется на краткосрочную
// и долгосрочную по следующему алгоритму:
// а) берется дата погашения обязательства
// б) дата погашения обязательства сравнивается с отчетной датой (или
// началом года - для соответствующей графы баланса):
// - если разница между этими датами - меньше 12 месяцев, задолженность
// считается краткосрочной;
// - если разница между этими датами - больше 12 месяцев, задолженность
// считается долгосрочной
//
// Таким образом, одна и та же задолженность может быть долгосрочной
// на начало года и краткосрочной - на отчетную дату.