Галина Соболева

Как давать амоксиклав ребенку до года?

помогите пожалуйста. Ребенок простыл, выписали Амоксиклав, но я никак не пойму как его развести, и в каких дозах давать?? Ребенку 7,5 месяцев, вес 7кг. и Амоксиклав идет в виде порошка для приготовления суспензии 125мг+31,25мг/5мл.

Елена Моисеева

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя, возраста и состояния здоровья ребенка. В точности соблюдайте все указания врача, касающиеся дозировки.

В целом, детям до 12 лет рекомендуется давать амоксиклав в виде суспензии, сиропа или капель для приема внутрь, три раза в сутки. Разовая доза устанавливается в зависимости от возраста: для детей в возрасте 7-12 лет – 250 мг, 2-7 лет – 125 мг, 9 мес-2 лет – 62,5 мг. В тяжелых случаях доза может быть удвоена. Дозы при пероральном приеме для детей в возрасте от 9 месяцев до 2 лет - 20-40 мг/кг в сутки в 3 приема, для детей 2-12 лет – 20-50 мг/кг в сутки в 3 приема в зависимости от тяжести инфекции. Для детей в возрасте младше девяти месяцев доза для перорального приема не установлена. При приготовлении суспензии, сиропа и капель в качестве растворителя следует использовать воду. Таблетки можно запивать водой, молоком или фруктовым соком. Ребенок должен проглотить таблетку, не разжевывая ее. Для того чтобы отмерить необходимое количество порошка для приготовления сиропа или суспензии, воспользуйтесь мерной ложкой, которая входит в комплект препарата, а не столовой или чайной ложкой.

Принимать амоксиклав следует натощак, поэтому рекомендуется давать лекарство ребенку за полчаса – час за до еды. Но если ребенок страдает гастритом или расстройством желудка, лучше принимать амоксиклав с пищей.

Павел ******

проблема в том что это анитибиотик и дозу для вашего случая определяет СТРОГО врач, и ответственность за эту дозировку несе он, к тому же, амоксиклав сильно влияет на пищеварит систему, и врач должен был назначить хотя бы линекс или что то похожее
не рискуйте - СПРОСИТЕ врача еще раз

Нина Леонтьева

незнаю как вам, нам прописывали 2\3 чайной ложки. Но мы весили 10кг.

Антоша Новгородцев

Из личного опыта, когда давали амоксиклав появилась красная сыпь крупными пятнами и зуд. Оказалось - аллергия на клавулановую кислоту ( входит в состав. Приставка -клав в названии препарата ) . Далее пришлось принимать антигистаминные препараты ( Кларитин ) и перешли на обычный Амоксициллин. Вылечились успешно. Так что осторожнее.