Михаил Никитин

Где лучше в Испании или в Германии?

где образовательная система лучше, куда лучше поступить? ? где суммы более менее земные! ! об Испании знаю всё, а вот о Германии.. . тяжёлый выбор, помогите)

Ол
Ольга

Ольга Ефремова немного неточно насчет денег написала. 8 000 евро нужно не на весь период обучения, а на каждый год обучения. То есть при ежегодном продлении студенческой визы эта сумма должна находиться на счету. А в течение года ежемесячно вы можете снимать лишь 1/12 часть от этой суммы. Студенческий сбор платится независимо от того, платное обучение в выбраном вузе или бесплатное. Располагаете подобными суммами - выбирайте вуз Германии, заходите на их сайт и узнавайте что вам надо, чтобы стать студентом этого вуза. Немецкие вузы у всех на слуху, хотя и не так как английские или американские, а вот что-то про испанские не слышно.

Наталья Решетова

В Германии получше будет, все испанцы стремятся там учиться.

Юлия Титова

Всё зависит от вашей цели, а также на каком языке вы разговариваете. Для обучения в Германии надо знать немецкий язык (на инглише ну очень редко какой вуз может обучать и стоит это дорого) . Обучение в вузах в Германии, в основе своей бесплатное. Если говорить коротко, то вам, чтобы учиться на неметчине необходимо:

владение языком на уровне С1 (язык можно изучить на курсах в выбранном университете по месту, визу для этого дадут) ,
сданный тест на знание немецкого языка,
8 тыс евро на счету (это деньги на проживание на весь период обучения) ,
а также законченное высшее образование в России (Беларуси, Украине) или 2 законченных курса института (если планируете обучаться по тому же профилю в Германии) , желательно с хорошими оценками.
ну и немножко смелости 🙂.

ЗЫ. Испанцы сами приезжают учиться в Германию 🙂.