Ирина

Техникумы в Германии Расскажите о системе образования в техникумах в Германии.

Мария Игоревна

ты имеешь ввиду учебные заведения профессионально-технического образования? Они конечно же есть, чтоб тут Galina не утверждала, они называются профессиональными колледжами Berufskolleg или Berufsschule профессиональными школами.

Правда сама система профтехобразования сильно отличается от российской или украинской. Просто так ты в эти учебные заведения не поступишь. Система профтехотазования в Германия называется дуальной - состоит из двух линий - учеба в колледже и практика на предприятии. При этом, чтоб попасть в беруфколледж нужно найти сначала место для производственной практики, устроиться там учеником, и уже само преприятие заявляет тебя наобучение в беруфсуколледж.

Вот такая система. Вся фишка в том, чтобы попасть в эту сстему у тебя должно быть гражданство Германии, ЕС или вид на жительство в Германии с правом на работу! потому что такой ученик - прежде всего работник того предприятия, где он проходит практику. Получается - нет права на работу в Германии - нет права на профтехобразование в Германии...

Елена Иванова

Какие техникумы в Германии? Никогда не было и нет.