Маргорита Вайнер

что такое государство?

Юлия Кривоногова

Государство - это политико-территориальная организация общества, выступающая в интересах всех членов общества на равноправной основе.

— это особая организация общества, которая имеет свою территорию, общие интересы, традиции, символику, свою полит. систему.

— особая организация общества, объединённого общими социокультурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

– это единая формальная законодательная и структурная организация людей с целью разрешения споров и получения наибольшей выгоды от совместного проживания.

– это, прежде всего его граждане. Люди. Их прошлое – это история государства. Их культура – культура государства. Их благосостояние, физическое состояние и моральные ценности, духовное и интеллектуальное развитие определяют настоящее государства. Их планы и устремления – это будущее государства.

Надежда Моисеева

Государство -это группа людей, объединённых общим языком, общей территорией,
культурой и историей, нередко религиозными взглядами, общей целью и задачами.

Сергей Казарин

Орган принуждения

Александр Абросимов

Государство, основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти — особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку Г. строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия "страна". Известны различные типы Г. — рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое; различные формы организации Г. — монархия (абсолютная и конституционная) , республика (парламентская и президентская) , советская республика, унитарное государство и союзное Г. (федерация) . К середине 1971 существовало около 150 Г.

Наталия Козлова

Государство это мы