Оксана Суворова

Что можно приготовить из бараньих потрохов? Что нибудь вроде рулетов или пирогов.

Realist

Сальтисон печень, сердце, почки (легкие), голова, или брюшина, или кусок мяса с салом, желудок, соль, перец, чеснок, лавровый лист. Блюдо "Сальтисон" - чьей кухни сказать не берусь, только так готовили мои бабушки и мама.
Мясо и потроха отварить до готовности без соли. Если бульон планируется использовать, тогда потроха варите отдельно от мяса. Если варите вместе, то не переварите потроха (печень в часности) .
Все охладить, нарезать на сальтисон брусочками, примерно 4х2 см (сала стесняться не стоит, оно является основным скрепляющим конструкцию компонентом, и будет вовсе не жирно) .
Сложить в большую миску, заправить чесноком, истолченным с солью, перцем, лавровым листом и тщательно перемешать. Чесночка можно побольше, кто как любит.
Желудок вывернуть, хорошо поскоблить не острым ножом (не порвите) , прополоскать, замочить на часок в воде с добавлением соды, снова поскоблить и прополоскать.
Мясо-ливерную начинку уложить в желудок и утягивая и утрамбовывая, чтобы оставить внутри сальтисона как можно меньше воздуха, зашить отверстие (лишнее можно отрезать) .
Наколоть зубочисткой. Положить сальтисон в подсоленную воду или имеющийся бульон и варить на умеренном огне, примерно минут 40-60.
Вынуть, положить в холод, под гнет.
После полного остывания нарезать пластинами и снимая "шкурку" с удовольствие кушать.
Очень хорошо к сальтисону подходит свежая горчичка или хрен) .
Кто не пробовал все свои "фи" и "фу" можете оставить при себе ;))

Лю
Людмила

Для рецепта вам потребуется:

печень - 500г
сердце - 250г
хлеб пшеничный (черствый) - 100г
масло сливочное - 3 ст. л.
яйцо (белок) - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
соль - по вкусу.

Подготовленные печень и сердце пропустить через мясорубку, добавить замоченный в воде хлеб и тщательно перемешать. Заправить солью, измельченным чесноком, взбить в пышную массу. Ввести взбитый яичный белок и осторожно перемешать.

Выпекать оладьи на разогретой с маслом сковороде.

Подать с картофельным пюре или картофелем, жаренным во фритюре. Можно дополнительно подать огурцы, помидоры, зелень.

Всем, приятного аппетита.

Га
Галина

Ингредиенты:

потроха бараньи (почки, легкие, печень, сердце) - 1 кг
хмели-сунели - 2ст. ложки,
луковица - 3 шт,
подсолнечное масло - 2 ст. ложки,
черный перец, соль - по вкусу.

Способ приготовления:
Потроха тщательно промыть в холодной воде, просушить, нарезать крупно и уложить на дно кастрюли. Посолить, посыпать измельченным луком, поперчить, добавить хмели-сунели и хорошо перемешать. Накрыть крышкой, поставить в прохладное место на 3 ч. Затем полить маслом и завернуть в фольгу, положить на угли или решетку на 20—25мин. Бараньи потроха готовы.
Приятного аппетита!

Людмила Малинина

Пирог с бараньими яичками
Бараньи яички очистить (снять кожицу) , промыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь, добавить лавровый лист, готовить 5 минут, промыть, нарезать тонкими пластинками поперёк, отложить. Почки очистить от плёнок, вырезать почечный жир (мелко нарезать, отложить) , залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, отварить за 5 минут, промыть, нарезать тонкими ломтиками. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, увеличить огонь до сильного, добавить почечный жир, растёртый в ладонях кумин, почки и яички, готовить пару минут, посолить, добавить орегано, дать остыть. Тесто раскатать до толщины 0,5 см, на половину выложить начинку, посыпать мелко рубленной ветчиной, выложить листики базилика, закрыть второй половиной теста, края смочить водой, защипать. Пирог выложить на смазанный маслом противень, дать постоять 10 минут, смазать тесто желтком (с 1 ст. л. воды) , выпекать в духовке при температуре 200°C в течение 10 минут. Пирог вынуть, накрыть полотенцем, дать постоять 10 минут. Нарезать на порции и подавать.
4 бараньих яичка; 3 телячьих почки; 100 г ветчины; 1 луковица; 1 ст. л. сливочного масла; 500 г готового слоёного теста; 1 желток; листики базилика; щепотка орегано; 0,5 ч. л. кумина; соль

Юля Кременева-Лебедева

Спасибо вам за ваш опрос, с помощью него я получила много баллов)))

Оксана @@@@@

Потроха это кишки, что ли? Отмывать их замучаешься.