Евгений Грачев

что делать, чтобы рассол в бочке не плесневел, ну кроме можжевеловых веток?

Ек@терин@ Я!

настрогать сверху ножом корень хрена или посыпать раздавленные зерна горчицы

Юличка Дидович

Знаю, что кладут обструганые осиновые веточки, еще можно налить раст. масла, чтобы получилась пленочка.
А вообще-то рассол обычно не плесневеет, а плесневает, то что плавает сверху и соприкосается с воздухом, для этого и кладут гнет, чтобы ни зелень, ни овощи не всплывали и, соответственно, не плесневели.

Анна

Я кладу сверху несколько больших листьев хрена, потом тряпочку х/б, дощечку и груз. Ничего не плесневеет.

Дп
Дпомпвл

спирта добавить медицинского немного. на 1 литер 1 чайная ложка

Олег

Чтобы не было плесени, добавляется горчица. Но сколько ж её надо, чтобы засыпать сверху бочку!