Анна Шаповалова

А в Пензе есть аэропорт?

Анна Гаркавенко

В 1987 году лично летал на рейсах: Быково - Пенза (Як-40, Як-42, Ан-24), Пенза - Харьков (Ан-24), Пенза - Куйбышев (Л-410).

Аэропорт Терновка — единственный гражданский аэропорт Пензенской области. Расположен в Первомайском районе г. Пензы. Также в Пензенской области есть аэропорт (бывший военный) Кузнецк.

Аэропорт является одним из крупнейших предприятий города Пензы.
Пассажирский терминал построен в 1963 году, реконструирован сначала частично в 70-80-х, затем в 2003 году полностью. В начале 70-х построена ВПП с искусственным покрытием, в настоящее время ее ожидает реконструкция. В 80-е годы в сезон летних отпусков аэропорт принимал и отправлял более 60 рейсов в день и был связан авиарейсами с десятками аэропортов СССР. В кризисные 90-е география полетов из Пензы стала резко сокращаться, и к осени 1998 года выполнение регулярных рейсов в аэропорту прекратилось. С 1999 по 2003 год аэропорт работал только в летние месяцы: обслуживались регулярные транзитные рейсы из Саранска в Санкт-Петербург, Сочи и, в отдельные годы, в Минеральные Воды. Осенью 2003 года аэропорт получил "второе дыхание": был полностью отремонтирован пассажирский терминал, и с середины октября по понедельникам, средам и пятницам были возобновлены регулярные рейсы в Москву на Як-40. С нового 2004 года частота выполнения рейсов увеличилась до 5 раз в неделю: с понедельника по пятницу. В летний период каждый год по-прежнему открывались транзитные рейсы в Сочи и Санкт-Петербург. В начале 2006 года количество рейсов в Москву удвоилось: по рабочим дням стало выполняться по два рейса, а в июне был открыт рейс Саратов - Пенза - Санкт-Петербург, выполнявшийся на самолете Як-42. Летом 2008 года на Як-42 стали выполняться все рейсы из Пензы: в Москву, Саратов, Санкт-Петербург и Сочи, но из-за наступившего финансового кризиса полеты на Як-42 к осени прекратились. В феврале 2010 года были открыты дополнительные рейсы в Москву на самолете CRJ-200 авиакомпании "Руслайн", но просуществовали они недолго: меньше двух месяцев, и к концу марта из-за низкого спроса были отменены. С 1 июня 2010 года компания "Ак Барс Аэро" в летние месяцы на всех рейсах вместо Як-40 стала эксплуатировать самолеты CRJ-200. В зимний период 2010-2011 г. впервые в истории реконструированного аэропорта не были отменены и стали круглогодичными рейсы в Санкт-Петербург. С марта 2012 года утренний рейс в Москву стал по-настоящему ежедневным: он стал выполняться и по воскресеньям. В настоящее время в аэропорту осуществляются круглогодичные рейсы в Москву и в Санкт-Петербург. В летний период открываются рейсы в Сочи.