ЕМ
Евгения Мяус

Кому посвящён стих лермонтова "Любовь мертвеца"?

НШ
Наталия Шилкина

Варе Лопухиной.

Они были почти ровесники, были рождены друг для друга, но роковым образом не для брака, а для любви. Лермонтов в 16 лет не был психологически готов к браку.
Представим себе, что Варенька Лопухина ждала бы Лермонтова до 30 лет. Но в 30 лет - это уже старая дева. Как бы то ни было, оба они унесли свою любовь в могилу, один чуть раньше, другая - чуть позже.
В конце 1835 г. до него дошли слухи, что Варвара Лопухина, которую он издавна любил и не переставал любить до конца жизни, выходит замуж за Н. И. Бахметьева. Шан-Гирей рассказывает, как Лермонтова поразило известие о ее замужестве.
10 марта 1841 года Лермонтов записал в альбом М. А. Бартеневой стихотворение «Любовь мертвеца» . ( Впервые опубликовано в 1842 г. в альманахе «Утренняя заря» )
...
Коснется ль чуждое дыханье
Твоих ланит,
Моя душа в немом страданье
Вся задрожит.

Случится ль, шепчешь засыпая
Ты о другом,
Твои слова текут пылая
По мне огнем.

Связано со стихотворением A. Kappa «Le mort amoureux» («Влюбленный мертвец») , вписанным в тот же альбом несколько ранее, 14 сентября 1839 г.

_____

ЮМ
Юлия Митрофанова

Заключит. стих «И ласки вечные свои» содержит характерный для Л. последних лет поэтич. образ, смысл к-рого в том, что гибель героя не предполагает его полного исчезновения («Любовь мертвеца» , «Сон» , «Выхожу один я на дорогу») . Поэт не хочет примириться с конечностью бытия и связывает свои представления о бессмертии с высшими жизненными ценностями. В стих. говорится не только о предстоящем расставании, но и о разных судьбах Л. и Ростопчиной («Они несут брегам различным») .

Думаю что Графине Ростопчиной

Похожие вопросы
в каком году Лермонтов написал стих Любовь мертвеца и кому он его посвятил??
анализ стиха Лермонтова Сон
Стихи пейзажной лирики Лермонтова. Напишите не очень большие стихи пейзажной лирики Лермонтова.
какие стихи лермонтова на историческую тематикуесть?
какой размер у стиха Лермонтова "Парус,,
к какой теме относятся стихи Лермонтова
Кому (чему) посвящается стих Лермонтова "Парус"?
какой ваш любимый стих у Лермонтова?
Подскажите длинный стих Лермонтова для конкурса.
Произведение М. Ю. Лермонтова, посвящённое Прасковье Бартеневой..