Ольга Попова

в чем отличие процента от процентного пункта

Алексей Макаренко

ПРОЦЕНТНЫЙ ПУНКТ [percentage point] — единица, применяемая для сравнения величин, выраженных в процентах. Напр. , если инфляция в одном году составила 8%, а в следующем — 6%, то говорят, что она снизилась на 2 П. п. (хотя в обычном “процентном исчислении” — на 25 😵.

Анастасия Плотникова

Процентный пункт используется для обозначения изменений ставки процента.