Сашкин Сашкин

Нужен ответ к задачам

Задача 3
Несколько известных правозащитников, выступая перед представителями телевидения, газет и журналов, заявили, что необходимо в ближайшее время законодательно запретить деятельность лю-бых общественных организаций, в том числе и религиозных, которые нетерпимо относятся к предста-вителям других конфессий, которые не признают идей естественного происхождения прав и свобод человека, принципов правового и демократического государства и республиканской формы правления. На возражения оппонентов о том, что подобная позиция также представляет из себя выражение определенной идеологии, они возразили, что идеология – это система взглядов, которая навязывается человеку, тогда как в демократическом государстве существует полная свобода идей.
Оцените приведенные доводы. В чем состоит принцип идеологического многообразия?
Каким образом можно регулировать правовыми средствами убеждения и взгляды граждан? Сущест-вуют ли в настоящее время правовые ограничения на идеологическую свободу?

Задача 4.
В государственном внешкольном образовательном учреждении – Дворце творчества детей Санкт-Петербурга – было организовано изучение православной религии, с исполнением отдельных религиозных обрядов и совершения паломничеств к святым местам. Комитет по образованию на за-прос петербургского отделения мусульман России с требованием дать правовую оценку происходя-щему ответил, что не усматривает в действиях подведомственной организации нарушения закона. Обучение построено на научной основе, оно осуществляется в рамках добровольного внешкольного посещения, поэтому никаких оснований считать эту деятельность противоречащей закону нет.
Отделение мусульман России подало обращение прокурору Санкт-Петербурга с требованием принять меры прокурорского реагирования, поскольку пропаганда религии, несмотря на конституци-онные положения об отделении церкви от государства, осуществляется за государственный счет. На-учным такое обучение считаться не может, так как явно отдается предпочтение одной конфессии и не соблюдается равенство вероисповеданий. В преподавании ислама в той же организации было отказа-но, по тем соображениям, что это будто бы “воинственная религия”.
Какое решение должен принять прокурор?

Алексей Попов

решите сами, предоставьте решение, тогда мы поправим вас или подскажем правильный путь, а так извините. представьте врач будет списывать работы

Юлия Шукшина(Продан)

Для начала своё решение задач в студию.