Наталья Антонова

У ребенка 3 года увеличились миндалины, уже плохо спит и задыхается. Неужели без операции по удалению никак!

Элен Малькова

прежде чем нестись на операцию выясните причину увеличения миндалин. скорее всего это ставиллокок или стрептокок. его нужно лечить . только в обычных больницах не советую. найди врача который лечит по методу Фолля или хорошего рефлексотерапевта (игллоукалывание) . Они лечат причину а не следствие. А увеличенные миндалины это следствие какого то заболевания

Мария Безпалько

без осмотра вам ни один доктор ничего не посоветует. . если ваш лор сказал удалять, а сейчас их подрезают, то значит так и надо сделать, а не ждать когда они сомкнуться и ваш ребенок задохнется. Если вы сомневаетесь в компетенции вашего лор-врача, т сходите на консультацию к другому доктору.

Светлана Кузнецова

К сожалению без удаления никуда, страдает мозг ребёнка -не получает кислорода.

Зарзабон Зарзибон

Инна! Я не понял из вопроса, что мешает нормальному дыханию Миндалины дышать не мешают. Мешает дыханию нарушенная проходимость носовых ходов. Это может быть банальный ринит с обильным отделением слизи, искривление носовой перегородки, а у детей раннего возраста разрастание лимфоидной ткани, так называемые аденоиды. Они действительно перекрывают носовые ходы и очень затрудняют дыхание. Ребенок дышит ртом, задыхается и часто болеет. Без операции по удалению аденоидов, скорее всего, не обойтись, но, во всяком случае, все вопросы задайте своему врачу отоларингологу. Удачи Вам. И здоровья.

Наталья Федоренко

сходите (или вызовите на дом, что дороже) лора из детской полик. им. Семашко. Чистякова ее фамилия. Вылечила ребенка от таких аденоидов, от которых та уж наполовину оглохла. Правда, к нек запись.

Irishka S.

а что ваш лор говорит? не затягивайте.