Машенька Толкачева

Что такое конфликт? Структура конфликта, разрешение конфликтов.

Наталья Алексина

Конфликт - это ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

Структура конфликта:
•субъект конфликта
•причина конфликта
•повод для конфликта
•цель конфликта

Разрешение конфликтов:
•Компромисс – разрешение конфликтной ситуации путём взаимных уступок.
•Конформизм – это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.
•Переговоры – коммуникация между сторонами для достижения своих целей, при которой каждая из сторон имеет равные возможности в контроле ситуации и принятии решения.
•Арбитраж – форма разрешения конфликта с помощью третьей стороны, которая выступает в роли арбитра, ее рекомендации являются обязательными для выполнения конфликтующими сторонами;
•Применение силы.