Пассив Andrey

В какой файловой системе лучше форматировать microSD карту для работы в устройствах под управлением Android 4.0.4 ?

Всем доброго времени суток.
Имеется электронная книга Wexler Book T7008, ось на книге Android 4.0.4 (крайняя прошивка из суппорта Wexler для данной книжки) .
Прикупил к книжке флэху на 32Гб SanDisk Ultra. Форматнул данную флэху из-под Win 7 в файловую систему exFAT, размер кластера оставил 32Кб. (по дефалту выставляется виндой для этой файловой системы. В FAT32 форматировать флэху было вообще не вариант, т. к. надо было чтобы была возможность записывать на флэху файлы больше 4 Гигов (начинка у данной книжки далеко не слабая, так что можно воспроизводить без глюков и тормозов видео практически любого качества не заморачиваясь с перекодированием) и потому что как-то читал, что флэху в NTFS лучше не форматировать (типо это конкретно уменьшает количество циклов записи\чтения для флэхи из-за журналирования в NTFS).
Книга флэху в exFAT увидела отлично, файловую систему и объём флэхи Android также определил верно, вот только спустя примерно 5-7 дней юзанья книги и фалов на флэхе в один прекрасный момент вылетает сообщение "flesh-карта повреждена". Подключаю к ПК, так и есть - на флэху зайти не могу, Винда просит форматирование. Делаю снова полное форматирование в exFAT с тем же размером кластера, что винда предлогает по дефаулту для exFAT. Флешка после форматирования оживает, но проходит ещё примерно неделя после этого - и снова таже история.. . Один важный нюанс - 2 раза флэха повреждалась после того, как я отключал книгу от USB на ПК (всегда делал безопасное извлечение на ПК и отключал USB-накопитель под Андройдом на устройстве) . Свой кабель microUSB для синхронизации с ПК использую давно и регулярно (кабель хороший двойной от накопителя Trancend), подключен он напрямую к USB на материнке - ни разу не было таких осечек с повреждением памяти каких-либо устройств. Один раз повреждение файловой системы было без синхронизации с ПК, что как бы подтверждает что дело не в синхронизации и кабеле.
Вот грешу на то, что возможно Android работает с exFAT как-то некорректно и поэтому когда устройство снова обращается к флэшке, рэндомно происходит повреждение файловой системы и сбой? Возможно размер кластера на флэху под exFAT надо ставить другое или лучше всё такие форматнуть в NTFS (надо чтобы была возможность писать файлы больше 4 гигов) , но будет ли тогда под NTFS износ флэхи более быстрым на Android устройстве? Или всё-таки это проблемы с кабелем (но если нет - не хотелось бы снова вставать на теже грабли и терять данные на флэхе) ? У кого как отформатированы флэхи под Android? Как лучше отформатировать флэху (файловая система, размер кластера) microSD на 32 Гига для работы в Android, чтобы была возможность записывать файлы любого размера и в Винде (через картридер) и в Android?
У меня это первое Android-устройство, и буду признателен если кто-то внесет ясность и желательно в лаконичном развернутом ответе с доводами по моим вопросам.. . Нагуглить по данным вопросам мне ничего не удалось...

Повторюсь!... Форматирование флэхи в среде Android не подходит, т. к. Android форматирует флэху по FAT32. В FAT32 есть ограничение на размер файла в 4 Гига. Мне нужно чтобы я мог скидывать на флэху файлы любого размера (в частности видео, не заморачиваясь каждый раз с перекодированием и уменьшением размера файла) .
В частности для того, чтобы обойти это ограничение и был введен новый стандарт exFAT, где данного ограничения (по сравнению с FAT32) нет...

***светлана ***

в планшете отформатировано в ntfs размер кластера 4 кб
пробовал устанавливать на планшет lubuntu тогда форматировал файловой системой ext4 размер кластера там выбрать нельзя, теоретически максимальный объем файла в этой файловой системе 16 терабайт ,
правда компьютер под управлением windows раздел отформатированный в ext4 без танца с бубном не прочитает

Кс
Ксения

Форматируй microSD всегда из под своего устройства. . На котором она будет применяться.
А не компьютера.
Отформатированные на ПК microSD, часто глючат из-за этого потом .. на телефонах и др устр..

Ва
Валерия

Доброго времени суток!
у меня аналогичная проблема с микро SD флэшкой 32 гиг той же фирмы SanDisk!
формотировал и на компе и на телефоне всёравно она уходит в сбой и не хочет работать нормально!
бывает через 5-7дней а иногда и на 30 дней хватает!
Думаю это проблема в качестве производителя!
Раньше покупал флэшки только от Trancend а тут надо было срочно и пришлось купить SanDisk!
если есть у кого какие мысли по решению такой проблемы а именно с внезапным повреждением флэшки то пишите!
заранее благодарен!

Сергей Таширов

Решил самостоятельно проверить скорость работы флешки своей.
Какая же файловая система лучше по скорости записи и чтения?
Программа CrystalDiskMark позволила это выяснить.
Взял microSD (TF) карту flash памяти ADATA и отформатировал её во всех возможных режимах.
Всё записал в таблицу ниже.
По моим измерениям выходит, что файловая система NTFS быстрее по записи, чем остальные. Но в то же время по скорости чтения отставание незначительное. По сумме всех полученных скоростей NTFS выигрывает у всех остальных конкурентов. Также немного сказывается размер кластера при форматировании.
Думаю стоит забить на эти циклы записи и перезаписи и использовать NTFS. Потому что к тому времени как флешка сдохнет - её реально уже надо будет выкидывать из-за устаревания по скорости и объёму памяти.
Тем более, что NTFS оказался быстрее других файловых систем и нет ограничения на размер файла в 2 гига.