Как известно, сетевые хранилища (NAS) имеют свои мини ОС, которые поддерживают определенный перечень специальных файловых систем, например что-либо одно или весь набор из этого списка: ZFS, EXT3, XFS, либо из этого списка: Файловые системы для сетевых хранилищ. По мимо специальных ФС для HDD NAS поддерживает FAT32 в режиме записи и чтения и NTFS только в режиме чтения (редко когда еще и в режиме записи) .
Я хочу приобрести NAS для домашнего пользования. Вопрос в том, как выбирать?
Вторая часть вопроса заключается в том, что если на одном из HDD в хранилище повредятся какие-либо файлы и мне понадобится процедура восстановления (например восстановление после форматирования, в т. ч. полного) - что тогда делать? Если проблема случается с FAT## или NTFS то у меня куча прог есть и я знаю как пользоваться ими, взять к примеру GetDataBack. А как восстанавливать данные с HDD, на которых используется специальная ФС я не знаю, и думаю, выбора софта для таких процедур гораздо меньше. Приведите примеры известных утилит для восстановления данных файловых систем, используемых в NAS.
Я подумываю приобрести что-нибудь вроде этого:
http://www.thecus.ru/7/?item=16&tab=1
http://www.thecus.ru/attach/UM_N3200PRO_EN.pdf
Третий вопрос: что нужно еще для того, чтобы подключиться с ноутбука к NAS - хаб, свитч или роутер?
Программное обеспечение
Какие критерии выбора NAS с точки зрения файловых систем, которые они поддерживают?
бери NAS с линуксом.. . и ext2/3/4 - любой.... с количеством доп плюшек-определишся сам
Во-первых, в NAS можно организовать райд-массивы с избыточностью для надёжности. Выйдет из строя один жёсткий диск - ничего страшного - независимо от используемой файловой системы. Купите новый диск, выкинете старый и всё, никаких специальных хитрых утилит не надо. Система сама восстановит через некоторое время на новый диск.
Даже если там нет избыточности (хотя она должна там быть по идее) - ведь вы там будете держать бекапы? Маловероятно, что одновременно накроется жёсткий диск в NAS и в компе с ценными данными.
Для подключения достаточно хаба или свитча - это (с точки зрения компа с виндой) как бы ещё один комп с расшаренным ресурсом. Такой же равноправный участник локальной сети.
Можно даже соединить его кросс-кабелем вообще без свитча. Так тоже возможно.
Включаете само устройство в розетку, присоединяете сетевой кабель и вуаля!
NTFS и NFS - 100% ПЕРЕКРОЮТ ВСЕ потребности доступа из ЛЮБОЙ ОС!
за все NAS не скажу, но в большинстве NAS используется своя ФС, но снаружи диски видны как NTFS.
Для подключения нужен свитч, хабов сейчай уже нету. Роутер нужен для расшаривания инета более чем на 1 компьютер.
P.S. сам использую систему FreeNas, файловая система UFS, но снаружи диск виден как NTFS.
какая файловая система будет на нас - это зависит от начинки коробочки. но в большинстве случаев самостоятельно доработать эту програмную начинку очень сложно, да и есть табла с линуксными файловыми системами и другими возможностями. так что тут выбирать что-то точное сложно.
на счёт восстановления данных - это совсем другая песня и ещё неизвестно как эти несы любят разделы и какие у них есть ограничения.
а подключается нас к свичу, хабу, к ноутеру, коммутатору или концентратору без раздницы лишь бы работало, но некоторые насы не могут нормально работать, им нужно чтоб ip по dhcp выдавался.
лично у меня тоже есть нас, но вместо готовой коробочки я использовал целый компьютер на атоме, всего вместе с 1 тб жесткий получилось около 9500 рублей. потом думаю ещё один хард на 2 тб поставить. также этот комп у меня работает как торрент качалка, да и кодировать видео может, правда медленно. подключён он у меня к роутеру, куда и подключены комп с ноутом. так что доступ полноценый.
управляю им в основном через ultravnc, благо там хр стоит. проблем с настройкой минимум и решение получается очень даже функциональным.
подробнее про такой бутерброд можешь здесь прочитать, очень кстати полезная статья.
и чуть не забыл, потребляет сие чудо техники у меня всего не больше 35 ватт и это вместе с роутером.
бери NAS с линуксом.. . и ext2/3/4 - любой.... с количеством доп плюшек-определишся сам дa-да