Существуют ли файловые системы, автоматические хранящие информацию для восстановления файлов, утраченных из-за сбоя на определённом участке диска? Допустим, появился бед и вырвало кусок мяса у файла, может ли файловая система при несовпадении контрольной суммы восстановить его из информации для восстановления? Математическим алгоритмам сто лет в обед, они реализованы во многом софте, так почему в распространённых файловых системах такого до сих пор нету?
В файловой системе ReFS хоть контрольные суммы наконец-то допилили, но настоящей избыточности нет. Да и то она только под файлопомойки, либо можно изловчится и засунуть на неё виртуалку.
Программное обеспечение
Существуют ли файловые системы, устойчивые к потерям информации?
это RAID -ом реализуется.
А так есть журналируемые ФС, но это немного другое.
RAID (англ. Redundant Array of Independent Disks — избыточный массив независимых дисков) — технология виртуализации данных, которая объединяет несколько дисков в логический элемент для избыточности и повышения производительности.
Содержание
1История
2Базовые уровни RAID
2.1RAID 0
2.2RAID 1
2.3RAID 2
2.4RAID 3
2.5RAID 4
2.6RAID 5
2.7RAID 6
3Комбинированные уровни
3.1RAID 01 (RAID 0+1)
3.2RAID 10 (RAID 1+0)
4Нестандартные уровни RAID
4.1RAID 1E
4.2RAID 7
4.3RAID-DP
5Аппаратные RAID-контроллеры
6Дополнительные функции RAID-контроллеров
7Сравнение уровней RAID
8Программный RAID
9Hybrid RAID
10RAIDIX
11Matrix
12Дальнейшее развитие идеи RAID
13Интересные факты
14Недостатки RAID
14.1Коррелированные сбои
15См. также
16Примечания
https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
Содержание
1История
2Базовые уровни RAID
2.1RAID 0
2.2RAID 1
2.3RAID 2
2.4RAID 3
2.5RAID 4
2.6RAID 5
2.7RAID 6
3Комбинированные уровни
3.1RAID 01 (RAID 0+1)
3.2RAID 10 (RAID 1+0)
4Нестандартные уровни RAID
4.1RAID 1E
4.2RAID 7
4.3RAID-DP
5Аппаратные RAID-контроллеры
7Сравнение уровней RAID
8Программный RAID
9Hybrid RAID
10RAIDIX
11Matrix
12Дальнейшее развитие идеи RAID
13Интересные факты
14Недостатки RAID
14.1Коррелированные сбои
15См. также
16Примечания
https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
Murat Junusov
Всё это можно реализовать и на одном диске, и даже в одном файле.
Если блок физически навернулся на диске, то никаким "алгоритмами" уже не восстановить. Резервные копии - "наше всё". Просто, дешево и надежно.
Murat Junusov
Это по факту так, но существуют алгоритмы избыточности, но они не реализованы на практике. Допустим у нас есть 100 Гб инфы и 10 Гб информации для восстановления. Один гигабайт пришёлся на сбойные участки. Так вот система должна восстановить этот потерянный гигабайт, прочитав оставшиеся 99 Гб инфы и 10 Гб инфы для восстановления. Если потеряно 10 Гб и меньше, то восстановит. Если больше 10 Гб, то уже нет. При чём файловая система должна периодически чекать контрольные суммы и фиксить проблемы.
Правда реальная ёмкость диска упадёт, но это не так существенно.
Если такой умный, то делай свой дистрибутив Юникс
dostatochno shtobi chkdsk sdelali norm
a to on ne daet otchet ydalyaet randomno fail kogda ego mozhno spasti esle bil povrezhden programno
naprimer 1 byte navernylsya v zhyrnale = 10 gb file poka poka
vot glyadi iz chego sostoit ntfs
kopiya ne ochem

vot glyadi iz chego sostoit ntfs
kopiya ne ochem

Это есть на физическом уровне в диске. Он пишет резервные данные для восстановления, так что 1 битый блок не вызовет потери данных.
Murat Junusov
Автоматически пишет информацию для восстановления? Если блок подох, то он переносится из информации для восстановления на свежее место. Не с битого места, на котором уже физически пусто, а из резервной инфы высчитывает алгоритмами?
ZFS. контрольные суммы имеются изначально. можно сделать хоть 10 копий одних и тех же данных. но винда в пролете.
значит у тебя будет все в двойном объеме - сколько файлов столько и информации для восстановления?
Murat Junusov
Нет. Можно задавать любой процент. Хоть 10%, хоть 0,033%, хоть 50%, хоть 200%, хоть 1000%, если этот диск на Марс запускают. :)
Их нет из-за практической нецелесообразности. Вы не забывайте, что в разных местах разные реалии. Такие алгоритмы нужны только в России за пределами КАД. В других местах в таких алгоритмах нет такой необходимости.
Murat Junusov
Понятно, что в гуглах и ораклах бегают сто тысяч админов, которые постоянно мониторят RAID-массивы и меняют подохшие диски.
Но в остальном мире в 99% система стоит на одном диске без этих ваших сложных и громоздких RAID-массивов.