Катенька Петрова

как минимизировать запах от хорька...

..
девочка, кастрированная, железы не удалены, мою 1-2 раза в месяц, шампунем от блох для кошек, возраст-2,3 года, кормим натуральными продуктами...

Зайлабидин Мурзакулов

"Натуральные продукты" понятие растяжимое, рацион должен подходить хорю, может у вас основа каша например, а хорь облигатный хищник, или какие-то неподходящие продукты даются. .
Для хорьков есть специальная косметика, шампуни, купать их лучше как можно реже, иначе усиливается работа сальных желез и соответственно запах. И зачем постоянно мыть шампунем от блох, да еще и для кошек предназначенным... Здоровье можно проверить, если вы не знаете возраст в диапазоне года, то можно предположить, что взяли вы хорю не щенком, у кого-то, как она там содержалась неясно. Уборка клетки вовремя. Ну и хорьки, как и каждое животное, имеют свой запах, у некоторых хорьков он бывает более интенсивным, но не резким или неприятным, у кастрированных животных. Если с уходом, кормлением и здоровьем все в порядке, может это индивидуальная особенность вашей хори или у вас такая чувствительность к ее запаху.
Если запах имеется в виду от фунек, то нужно обследовать прианальные железы, возможно воспаление. Если вас беспокоит именно запах от шкурки, то параанальные железы к нему отношения не имеют, их удаление никак не повлияет на этот запах.

Ксения Лубинская

железы удалить, говорят помогает