Ал
Александр

Врачи, было ли на вашей практике или у ваших знакомых случаи, когда киста (например боковая киста шеи) исчезала?

И возможно ли это с вашей точки зрения?

Nadyusha Belaya

Подобные кисты консервативному лечению не подлежат, их надо удалять хирургическим путём.
Если операцию не делать, то возможны следующие варианты:
1. Всё останется так, есть.
2. Киста будет расти, причиняя массу неудобств+косметический дефект
3. Киста может воспалиться, даже нагноиться. При этом образуются рубцы и спайки, и даже может образоваться свищ. Всё это в конечном итоге вызовет определённые трудности в НЕИЗБЕЖНОМ удалении кисты.
Поэтому ничего не бойся! Лучше сделать операцию, не дожидаясь осложнений. А в принципе может быть всё,что угодно.
Удачи тебе и здоровья !