Алексей Макаренко

на шее воспаленный лимфоузел, почему он не исчезает?

появился 5 лет назад, не болит, болею раз в два месяца только простудой, никаких хронических заболеваний нет, просто появился неоткуда без причины и не исчезает.

Сергей Прытов

В аналогичной ситуации мне врач ответил, что после перенесенного ранее воспаления лимфатический узел уже никогда не возвращается в свое исходное состояние. Шейные лимфоузлы часто бывают увеличены у тех, у кого удалены миндалины, т. к. лимфоузлы берут на себя их функции.

Людмила Андрианова

Возможно у вас есть источник хронической инфекции в полости рта, это могут быть плохо пролеченные корни зубов, которые до поры до времени могут не проявляться клинически, хронические заболевания лор-органов и т. п. которые могут тоже протекать практически бессимптомно. То, что вы считаете лимфоузлом, может на самом деле быть чем-то другим, атеромой, липомой или увеличенной слюнной железой. . Для начала я бы посоветовала сделать ортопантомограмму, и с этим снимком обратиться к стоматологу..