Наталия Килина

Подскажите! срочно! само аборт (см. внутри)

У меня случился само аборт на сроке 4недели. Врачи сделали чистку. Я теперь переживаю, правильно ли это? это не опасно? ведь я не рожала и это была первая беременность. приравнивается ли чистка к аборту? я слышала, что не рожавшим нельзя делать аборт т. к есть возможность бесплодия.

Наталья Лайцева

ну не делали бы чистку у врачей.. гнили бы изнутри, вместе с остатками плодного яйца, пока общий сепсис бы не начался и смерть. .
у вас аборт по какой то причине случился-от инфекции скорее всего.. типа хламидиоза или уреаплазмоза.. если вы и бесплодной останетесь, то скорее всего из-за них, а не из-за чистки после выкидыша. .
миллионы женщин делают аборты и первый и сто первый и беременеют после них без проблем.. осложнения единицы получают..

Мария Яковлева

Чистка, как ы выражаетесь, - физиологически и есть аборт.. . Мне очень жаль....

Дмитрий Грачев

Если у вас случился выкидыш, то вас обязательно должны были почистить, и хорошо что это сделали. Вы восстановитесь и всё будет хорошо

Юленька Байкалова

не опасно, главное чтобы воспаления не было

Наташа Колесникова

чистка то же самое по сути что и аборт! и иногда может привести к плохим последствиям для будущей беременности.. . но надейтесь на лучшее и следуйте указаниям врачей.

Саша Гетманский

Вопросы касательно"чистки"Вам следовало задать в больнице лечащему врачу или сейчас-гинекологу в консультации. В данном случае выкидыш-это аборт, конечно, только самопроизвольный. Данная"чистка"к аборту не приравнивается. Она делается как раз в Ваших же интересах, для удаления возможных остатков плодного яйца и предотвращения последующего воспаления слизистой оболочки матки-эндометрита, который-то как раз в дальнейшем может стать причиной бесплодия.
Сейчас постарайтесь успокоиться и приступайте к обследованию, хорошо бы выяснить возможную причину выкидыша. Выкидыши на таких маленьких сроках часто случаются по причине генетических аномалий у плода, несовместимых с жизнью. Не хочу Вас пугать, но имеет смысл проконсультироваться в медико-генетической консультации (вместе с партнёром, конечно) .
Сейчас Вам не следует в ближайшее время беременеть, пока не обследуетесь и не пролечитесь, если что-то найдут (инфекцию, например) .
Я пережила две гистероскопии с неполным (!)диагностическим выскабливанием, но к аборту это ни в коей мере не приравнивается!
Не вините себя ни в чём, Вы не виноваты. Обследуйтесь, лечитесь, сейчас лечат очень многие вещи, за которые совсем недавно не брались. Всё у Вас будет нормально. Удачи!