Игорь Истомин
Игорь Истомин

как можно сэкономить тепловую и электрическую энергию в быту

ИА
Ирраклий Андропников

Батареи отопления сделайте автономные, можно включать не во всех комнатах и по мере необходимости. (Вот у меня сейчас включены батареи только в ванне и на веранде. )
Гладьте бельё, стирайте в выходные или по ночному тарифу.
Выключайте за собой свет, установите экономичные лампочки, местное освещение.

АТ
Анна Туралина

Сидеть под одеялом в темноте.

ВБ
Виктор Бочаров

• У многих электросчетчик установлен таким образом, что его табло можно видеть несколько раз в день. Ваша задача заключается в том, чтобы зрительно фиксировать нагрузку выдаваемую электросчетчиком (вращение диска – чем оно быстрее, тем выше нагрузка, частота мигания лампочки также свидетельствует о величине нагрузки). В этот же момент, необходимо определить какие именно электроприборы работают. Проделывая подобную операцию несколько раз в день, вы без труда сможете определить самое энергоемкое оборудование, а также пиковые моменты, когда нагрузка на электросеть выше всего. И уже проанализировав ситуацию, принимать решение как, а главное на чем Вы сможете сэкономить. (1)

• Уходя, гасите свет – правило известное с детства. (2)

• Выключайте электроприборы, которые долгое время находятся в режиме ожидания. (3)

• Активизируйте на Вашем компьютере функцию автоматического перехода в спящий режим (интервал времени задавайте на свое усмотрение). (4)

• Во время стирки загружайте в стиральную машину то количество белья, которое указано в руководстве по эксплуатации. (5)

• Чаще очищайте пылесборник пылесоса, что не только сэкономит электроэнергию, но и продлит его срок службы. (6)

• Используйте холодильник для охлаждения ниже комнатной температуры (до комнатной температуры прекрасно охлаждается в комнате или в емкости с прохладной водой). Также следует правильно устанавливать холодильник, делать отступы от стен и не располагать рядом нагревательные приборы. (7)

• При приготовлении пищи на электрической плите, используйте те конфорки, которые равны по диаметру с используемой посудой (можно меньше). После закипания необходимо снизить нагрузку. (8)

• Электрическим чайником кипятите то количество воды, которое необходимо (не меньше min).(9)

Техническая модернизация.

• Если у Вас старая проводка, замените её, это позволит не только сократить потери электроэнергии, но и повысить пожарную безопасность. (9)

• Замена ламп накаливания на энергосберегающие (люминесцентные) или светодиодные лампы. Установка точечных светильников. (10)

• Предусмотрите возможность регулировки уровня освещенности. (11)

• Не устанавливайте слишком ярких и чересчур тусклых источников освещения, создавайте комфортные условия. (12)

• Установка в местах временного пребывания людей (коридоры, лестницы и т. д.) детекторов движенья. (13)

• При наличии уличного освещения его необходимо оснастить фотореле. (14)

• Покупая новую технику, особое внимание уделяйте ее мощности, а также классу энергоэффективности. Необдуманное приобретение может дорого обойтись семейному бюджету. (15)

• Следите за состоянием конфорок электрической плиты, в случае повреждений, неудовлетворительной работы их следует заменить. (16)

• Если у Вас электрическое отопление не спешите производить его замену, наилучшим вариантом считается комплексное утепление здания, возможно с применением тепловизионного обследования. (17)

В переставленных нами способах экономии электроэнергии, мы специально не указывали приблизительные цифры. Так как каждый из них, у конкретного пользователя даёт свой индивидуальный результат.

Нахблянту Сукиблин
Нахблянту Сукиблин

Муж электрик нужен.. . или как минимум - друг-электрик! ))))))))) А дальше дело не хитрое!...))))))))))))

Ирина Аралова
Ирина Аралова

Поставьте пластиковые окна и хорошую входную дверь в квартире/доме станет значительно теплее. Если такой возможности нет, утеплите имеющиеся. Замените лампы накаливания на энергосберегающие, можно постепенно.
При выборе бытовой техники выбирайте ту у которой класс энергосбережения А.
Поставьте двух или трех тарифные счетчики на электричество. Посудомойку и стиралку запускайте по возможности после 23 часов ( ночной тариф намного выгодней, примерно в 3 раза) . Если пьете чай/кофе одна не наливайте полный чайник.. . и т. д.

ОК
Олег Кирьянов

Нужен муж чтобы он зарабатывал!

Евгений
Евгений

Тепловую (вернее плату за неё) - никак, если у Вас не свой дом. А электроэнергию - установить энегосберегающее оборудование (холодильник, стиральную и посудомоечную машины, ТВ, лампочки и т. д. ) а потом поменьше всё это включать.

Похожие вопросы
Какие полети при передачи тепловой и электрической энергии?
Влияние потерь электрической и тепловой энергии на экологию !
От чего отказаться? Или как можно сэкономить?
Почему рыночная цена единицы электрической энергии выше чем тепловой энергии?
Как получить водород из тепловой энергии?
Чем тепловые двигатели отличаются от электрических? Чем тепловые двигатели отличаются от электрических?
Сколько кВт энергии вы расходуете в месяц? Уточните только, пожалуйста, газовая у вас плита или электрическая
сэкономить на электричестве
задача на энергию теплового движения
на чем у вас получается сэкономить?