Игорь Истомин

как можно сэкономить тепловую и электрическую энергию в быту

Ирраклий Андропников

Батареи отопления сделайте автономные, можно включать не во всех комнатах и по мере необходимости. (Вот у меня сейчас включены батареи только в ванне и на веранде. )
Гладьте бельё, стирайте в выходные или по ночному тарифу.
Выключайте за собой свет, установите экономичные лампочки, местное освещение.

Анна Туралина

Сидеть под одеялом в темноте.

Виктор Бочаров

• У многих электросчетчик установлен таким образом, что его табло можно видеть несколько раз в день. Ваша задача заключается в том, чтобы зрительно фиксировать нагрузку выдаваемую электросчетчиком (вращение диска – чем оно быстрее, тем выше нагрузка, частота мигания лампочки также свидетельствует о величине нагрузки). В этот же момент, необходимо определить какие именно электроприборы работают. Проделывая подобную операцию несколько раз в день, вы без труда сможете определить самое энергоемкое оборудование, а также пиковые моменты, когда нагрузка на электросеть выше всего. И уже проанализировав ситуацию, принимать решение как, а главное на чем Вы сможете сэкономить. (1)

• Уходя, гасите свет – правило известное с детства. (2)

• Выключайте электроприборы, которые долгое время находятся в режиме ожидания. (3)

• Активизируйте на Вашем компьютере функцию автоматического перехода в спящий режим (интервал времени задавайте на свое усмотрение). (4)

• Во время стирки загружайте в стиральную машину то количество белья, которое указано в руководстве по эксплуатации. (5)

• Чаще очищайте пылесборник пылесоса, что не только сэкономит электроэнергию, но и продлит его срок службы. (6)

• Используйте холодильник для охлаждения ниже комнатной температуры (до комнатной температуры прекрасно охлаждается в комнате или в емкости с прохладной водой). Также следует правильно устанавливать холодильник, делать отступы от стен и не располагать рядом нагревательные приборы. (7)

• При приготовлении пищи на электрической плите, используйте те конфорки, которые равны по диаметру с используемой посудой (можно меньше). После закипания необходимо снизить нагрузку. (8)

• Электрическим чайником кипятите то количество воды, которое необходимо (не меньше min).(9)

Техническая модернизация.

• Если у Вас старая проводка, замените её, это позволит не только сократить потери электроэнергии, но и повысить пожарную безопасность. (9)

• Замена ламп накаливания на энергосберегающие (люминесцентные) или светодиодные лампы. Установка точечных светильников. (10)

• Предусмотрите возможность регулировки уровня освещенности. (11)

• Не устанавливайте слишком ярких и чересчур тусклых источников освещения, создавайте комфортные условия. (12)

• Установка в местах временного пребывания людей (коридоры, лестницы и т. д.) детекторов движенья. (13)

• При наличии уличного освещения его необходимо оснастить фотореле. (14)

• Покупая новую технику, особое внимание уделяйте ее мощности, а также классу энергоэффективности. Необдуманное приобретение может дорого обойтись семейному бюджету. (15)

• Следите за состоянием конфорок электрической плиты, в случае повреждений, неудовлетворительной работы их следует заменить. (16)

• Если у Вас электрическое отопление не спешите производить его замену, наилучшим вариантом считается комплексное утепление здания, возможно с применением тепловизионного обследования. (17)

В переставленных нами способах экономии электроэнергии, мы специально не указывали приблизительные цифры. Так как каждый из них, у конкретного пользователя даёт свой индивидуальный результат.

Нахблянту Сукиблин

Муж электрик нужен.. . или как минимум - друг-электрик! ))))))))) А дальше дело не хитрое!...))))))))))))

Ирина Аралова

Поставьте пластиковые окна и хорошую входную дверь в квартире/доме станет значительно теплее. Если такой возможности нет, утеплите имеющиеся. Замените лампы накаливания на энергосберегающие, можно постепенно.
При выборе бытовой техники выбирайте ту у которой класс энергосбережения А.
Поставьте двух или трех тарифные счетчики на электричество. Посудомойку и стиралку запускайте по возможности после 23 часов ( ночной тариф намного выгодней, примерно в 3 раза) . Если пьете чай/кофе одна не наливайте полный чайник.. . и т. д.

ОК
Олег Кирьянов

Нужен муж чтобы он зарабатывал!

Евгений

Тепловую (вернее плату за неё) - никак, если у Вас не свой дом. А электроэнергию - установить энегосберегающее оборудование (холодильник, стиральную и посудомоечную машины, ТВ, лампочки и т. д. ) а потом поменьше всё это включать.