Рено Капелюшкин

Вы знаете первопричину и источник ЗЛА? Назовите, пожалуйста, варианты и предположения в т. ч. В малютках же нет зла.

EVREY.COM>> Вопрос: "Бояться или любит? "
Из Ответа:
Тора (Пятикнижие) , кн. Ваикра, гл. Бехукатай (иврит -- "по Моим законам) :
" И если будете пренебрегать уставами Моими, если от Моих законов отвернуться ваши души, настолько, что вы не будете выполнять все мои заповеди нарушая завет Мой, то и Я поступлю с вами так же; и пошлю на вас ужас.. . и обращу лицо Мое к вам, и будете поражены врагами... " ( гл. 26, ст. 14--17).

Благодарю Вас за ответы на мой вопрос. Мне были непонятны слова: "...и обращу лицо Мое к вам, и будете поражены врагами... "

Татьяна Фишина

Первопричина- отсутствие добра. Так же как-Тьма есть отсутствие света, и холод есть отсутствие тепла. А вообще, ответил на твой вопрос еще Эйнштейн в студенчестве. Поищи.

Антон

Причина - СТРАХ.
Глубоко скрытый.
И почти необнаружимый.
Следствие страха - ЗЛО.
Зло во всех видах и окрасах.
Источник страха - несуразное и невежественное воспитание детей.
Родителями и обществом.

Любоня

незнание

Юленька Байкалова

Падший ангел - дьявол - вот первопричина...

Настя

первопричина в субьективном отношении человека к чему - либо
т. е. зло и добро неотделимы друг от друга

Пример - у животных зла или добра нет - они естественны

Олеся Васильченко

Добра в них тоже нет... Абсолютное добро - это зло, все в мире относительно и конкретно. Сколько людей - столько мнений.

Медер Учбаев

Зло изначально заложено во всём живом.

Александр

Собственность. Это мое, не трожь, а это твое, но мне нравится, отдай!!!

Александр

в порочном зачатии...

Галина

Ссылка внизу.

Алена Рыжнёва

Это мы Люди наша жадность страсть зависть нетерпеливие!!! и т. е

Денис Павлов

Источник зла - это ваше сознание. Т. к. в мироздании есть наказание за не правильные поступки, и награда за правильные. И только ваше сознание воспринимает в виде зла или добра. И всё что вы воспринимаете угрозой или придаете сравнение с угрозой вам, вы и воспринимаете злом. А то, что приносит вам радость или положительные эмоции считаете добром, и то что другим, в вашем восприятии, приносит тоже положительные эмоции тоже воспринимается вами как добро. Т. е. зло и добро это чисто субъективная условность.