Todasca

можно ли вообще вытащить сетку из клапанной крышки и не вставлять ваз 2109?

Настена

можно и вытащить и не вставлять
однако не идиоты придумали туда ее вставить
она там выполняет роль пламегасителя и ловушки мелких масляных капель в системе вентиляции картера

Nastyonka Danilova

ты имеешь ввиду патрубок тот что для шланга от сапуна? там сетка вроде роль пламегасителя играет. вроде так.

Александра Морозова

Сетка маслоотделителя. Картерные газы пойдут в карбюратор вместе с маслом.

Сергей Рожнов

Можно, но карбюратор маслом закидает.

Галина Шевчук

А зчем снимать, я вот сегодня розобрал крышку снял этот набор сеточек прочистил харашенько промыл в кирасине и поставил обратно выглядит как новый, чистил щёткой по металу а потом сполоснул и всё ,можна в принцыпе и розобрать по отдельности каждую сеточку и прочистить харашенько ,(не помню сколько их там, по моему 7 шт).

Ир
Ирина

В костер закидываешь, она там обгарает, и каналы прочищает. Потом в бензине моешь или растворителе, и как новая. То что масло жрать начнет если ты ее уберешь - 100%. На сколько сильно, зависит от состояния ЦПГ. Касается и инжектора и карбюратора.